В Нахчыване реконструирован проспект Азиза Алиева

 

В целях обеспечения исполнения Распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О проведении 120-летнего юбилея выдающегося государственного и научного деятеля Азербайджана Азиза Алиева» от 18 ноября 2016 года в Нахчыванской Автономной Республике был утвержден План мероприятий. В соответствии c Планом мероприятий были проведены реконструкционные работы проспекта Азиза Алиева в городе Нахчыван, заложен новый парк отдыха и начало функционировать кафе.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, 8 марта председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов разрезал ленту, символизирующую открытие парка и кафе, ознакомился с проводимыми строительными работами.

 

Как было сообщено, на проспекте Азиза Алиева была расширена проезжая часть автомобильной дороги, на дорогу уложено новое асфальтовое покрытие, на территории парка отдыха проведены работы по благоустройству и озеленению. В парке установлены 2 фонтана, современная система освещения, скамейки, начало действовать новое кафе. Работой в кафе обеспечены 6 человек.

 

Были построены новые частные дома для двух граждан, дома которых попал в план работ по реконструкции.

 

Председатель Верховного Меджлиса ознакомился с условиями, созданными в кафе, дал поручения в связи с использованием местной продукции и оказанием качественных услуг.

 

В городе Нахчыван приступили к деятельности новые производственные и обслуживающие участки

 

Создание благоприятной бизнес- и инвестиционной среды в автономной республике открыло широкие возможности для развития частного сектора. Ежегодно в автономной республике создаются новые производственные объекты и предприятия по оказанию услуг, обеспечивается занятость населения.

 

8 марта в городе Нахчыван на проспекте Азиза Алиева приступил к деятельности производственный объект «Данйери».

 

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов разрезал ленту, символизирующую открытие нового предприятия.

 

Выступивший на церемонии открытия сотрудник предприятия Нихад Дадашев, сказал, что в автономной республике с целью развития предпринимательства принимаются последовательные меры. Вопросы обеспечения занятости населения находятся в центре внимания. Как результат этого ежегодно в Нахчыване создаются новые сферы производства и обслуживания, основанные на современных технологиях, тысячи людей обеспечиваются работой. Сданный сегодня в пользование производственный объект «Данйери» служит еще одним проявлением заботы о развитии предпринимательства. Нихад Дадашев выразил признательность председателю Верховного Меджлиса за обеспечение новой работой.

 

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов поздравил коллектив со сдачей в пользование нового парка и производственного объекта на проспекте Азиза Алиева, выразив признательность всем, кто принимал участие в этом деле, сказал: «Развиваясь, Азербайджан занял достойное место среди государств мира. Сегодня в нашей стране развиваются все сферы. Потому что политический курс нашего общенационального лидера Гейдара Алиева успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, государство проявляет заботу о своих гражданах, в нашей стране есть стабильность и единство государства и народа».

 

Председатель Верховного Меджлиса пожелал коллективу успехов в выполнении поставленных задач, поздравил участниц и в их лице всех женщин автономной республики с 8 Марта – Международным женским днем.

 

В ходе осмотра сфер производства и обслуживания было сообщено, что в четырехэтажном здании ежедневно производится 500 кг мороженного, 800 батонов хлеба и 80 кг мучнисто-кондитерских изделий в час, есть 2 кафе на 40 и 96 мест, ресторан на 114 мест, зал для детей, специализированный магазин, мебельный салон, 2 холодильные камеры, склады сырья и готовой продукции, рабочие и служебные помещения.

 

Производство качественной и конкурентоспособной продукции производится в соответствии с требованиями рынка, полностью соблюдаются чистота и правила гигиены. Продукция с товарным знаком «Данйери» будет выставлены на продажу в торговых центрах автономной республики.

 

Председатель Верховного Меджлиса довел до внимания, что в автономной республике принимаются меры в области регулирования внутреннего рынка, отметил важность повышения качества в сфере производства и обслуживания.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 10 марта.- С. 4.