МИД: «Правительство Азербайджана выдвинуло кандидатуру Полада Бюльбюльоглу на должность генерального директора ЮНЕСКО»

 

В соответствии с процедурными правилами ЮНЕСКО правительство Азербайджана выдвинуло кандидатуру Полада Бюльбюльоглу на должность генерального директора этой организации.

 

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Хикмет Гаджиев.

 

«В 2017 году отмечается 25 лет членства Азербайджанской Республики в ЮНЕСКО. За эти годы между Азербайджаном и ЮНЕСКО  было налажено тесное сотрудничество, организация оказала основательную поддержку работе по пропаганде и сохранению культурного наследия нашей страны, проведению реформ в образовательной и научной сферах.

 

Оставаясь приверженным ценностям и идеалам ЮНЕСКО богатыми традициями толерантности и межкультурного диалога, Азербайджан, одним из приоритетов государственной политики которого является мультикультурализм, последовательно вносит вклад в поощрение этих ценностей.

 

С учетом отмеченного и в связи с завершением срока деятельности нынешнего генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой  правительство Азербайджана в соответствии с процедурными правилами ЮНЕСКО выдвинуло кандидатуру Полада Бюльбюльоглу на должность генерального директора этой организации.

 

Мы верим, что в случае избрания генеральным директором ЮНЕСКО Полад Бюльбюльоглу, как человек по своей природе привязанный к культуре, искусству и науке, композитор, певец, актер, отличающейся своей научной деятельностью, долгое время проработавший в должности министра, являющийся одним из создателей ТЮРКСОЙ и 14 лет возглавлявший эту международную организацию, непосредственно участвовавший в налаживании и развитии сотрудничества с ЮНЕСКО, обладающий богатым дипломатическим опытом,  достойно справится с этими обязанностями, внесет вклад в поощрение целей и намерений ЮНЕСКО.

 

Генеральная Ассамблея ЮНЕСКО проведет выборы генерального директора ЮНЕСКО на основании рекомендации Исполнительного совета из числа кандидатов, выдвинутых государствами — членами организации, в октябре—ноябре 2017 года», — сказал Х.Гаджиев.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 15 марта.- С. 6.