Двадцать видов плова из разных регионов Азербайджана: о фестивале, прошедшем в преддверии Новруз байрамы

 

Благодаря богатству нашей национальной кухни каждый человек в соответствии со своими кулинарными пристрастиями может найти себе излюбленное блюдо.

 

Взять хотя бы плов, способов приготовления которого существует огромное количество, практически на любой вкус.

 

Учитывая, что в скором времени в Азербайджане будет отмечаться Новруз байрамы, в Баку провели Фестиваль плова, являющегося традиционным украшением праздничного стола. Мероприятие было организовано Министерством культуры и туризма, Азербайджанским университетом туризма и менеджмента, а также Бакинским профессиональным училищем туризма, в стенах которого и проходил фестиваль.

Всем присутствующим была предоставлена возможность попробовать двадцать разновидностей плова, которые готовят в наших регионах — Карабахе, Ширване, Гяндже, Загатале, Газахе, Шеки и др. Блюда, приготовленные педагогическим коллективом училища, источали божественный аромат, а студенты, одетые в национальные костюмы, что придавало мероприятию еще больший колорит, общались с гостями, раскрывая секреты приготовления.

 

От изобилия представленных яств разбегались глаза, и хотя охватить все вариации этого легендарного блюда в рамках одного фестиваля оказалось, разумеется, невозможно, ибо в Азербайджане существует более двухсот различных видов плова, всем пришедшим на мероприятие гурманам с лихвой хватило того многообразия, с которым нам довелось ознакомиться.

 

«Шах плов», «Сябзи плов», «Лявянги плов», «Мерджи плов», «Зириндж плов», «Эриште плов» — читая наименования выставленных блюд, гости с удовольствием пробовали наиболее известные виды, одновременно дегустируя те, с которыми сталкивались впервые.

 

Выступившая на мероприятии директор Бакинского профессионального училища туризма Нилюфер Керимова отметила, что подобный фестиваль проводится уже второй год подряд. Его основная цель — продемонстрировать богатство вкуса азербайджанского плова, а также познакомить общественность с правилами приготовления данного блюда в разных регионах Азербайджана.

 

Затем на мероприятии выступил министр культуры и туризма Абульфас Гараев, который подчеркнул замечательную традицию проводить Фестиваль плова в преддверии Новруз байрамы.

 

«В нашей стране в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана многочисленные структуры работают над тем, чтобы способствовать привлечению как можно большего числа туристов и создавать условия, которые помогут представить нашу республику во всей красе. В связи с этим подобные фестивали играют немаловажную роль, знакомя не только местных жителей, но и приезжих с нашей национальной кухней», — сказал министр.

 

Отметим, что мероприятие вызвало большой интерес у присутствующих — они узнали много нового о кухне своей страны, а также о традициях и предпочтениях отдельных регионов. В завершение мероприятия на сцену вышли танцоры в национальных костюмах, порадовавшие зрителей красивейшим выступлением.

 

Лейла Мамедова

Бакинский рабочий.-2017.- 16 марта.- С. 5.