Нахчыванские школьники побывали в Центре Гейдара Алиева

 

В рамках очередного этапа проходящей согласно поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева  просветительской тур-акции «Узнаем нашу страну» четыре группы старшеклассников школ Нахчыванской Автономной Республики 25 марта побывали в Центре Гейдара Алиева в Баку.

 

Школьникам была предоставлена информация о являющемся одним из уникальных жемчужин мировой архитектуры здании Центра Гейдара Алиева. Отмечалось, что деятельность Центра направлена на глубокое изучение и исследование философии государственности, идеологии азербайджанства общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, а также богатого наследия великого лидера. Кроме этого, проекты, осуществляемые Центром, служат пропаганде и популяризации на мировом пространстве истории, языка, культуры Азербайджана и других его национальных ценностей, а также поддержке и развитию науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта, экологии и различных сфер экономики страны.

 

Знакомство с Музеем Гейдара Алиева в Центре вызвало большой интерес у школьников.

 

Было сообщено, что музей был открыт накануне 90-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева. В секциях музея «Жизнь, отраженная на фотографиях», «Общественно-политическая жизнь Азербайджана», «Государственность, наследие и достижения» в виртуальной форме представлены различные аспекты деятельности великого лидера как в советский период, так и в годы независимости. Материалы по каждой теме представлены в звуковом формате на азербайджанском и английском языках.

 

Гости также ознакомились с выставкой «Жемчужины Азербайджана» Центра. Отмечалось, что на выставке, отражающей историю и культуру Азербай-джана, представлены уникальные  экспонаты, отражающие неиссякаемые природные богатства, многовековую историю, культурное наследие страны. На выставке также представлены уникальные образцы древних ремесел, в том числе ковроткачества Азербайджана, медные изделия, которые вызвали особый интерес у учащихся. Древние азербайджанские музыкальные инструменты представлены в оригинальной — звуковой форме. В ходе знакомства с экспозицией национальных костюмов, древних монет нашей страны, школьники ознакомились также со священными книгами на различных языках.

 

Школьники ознакомились с выставкой «Миниатюрный Азербайджан», отражающей макеты исторических архитектурных памятников Баку и регионов.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 28 марта.- С. 6.