Представитель ЛАГ Самия Бебарс: «Баку является центром и столицей межкультурного диалога»

 

«Несомненно, инициатива Президента Азербайджана Ильхама Алиева об объявлении 2017 года в Азербайджане Годом исламской солидарности очень значима и идет параллельно с направлением политики главы государства в области укрепления межкультурного и межцивилизационного диалога, широко известного как «Бакинский процесс», — заявила директор департамента по диалогу цивилизаций и религий Лиги арабских государств (ЛАГ), посол Самия Бебарс.

 

По ее словам, этот шаг Азербайджанского государства направлен на поддержку и развитие идей мультикультурализма, толерантности и терпимости и указывает на большую роль Азербайджана в укреплении межкультурного и межрелигиозного диалога. «Это естественно, так как Баку по мнению многих специалистов в области международного диалога цивилизаций, к которым отношусь и я, является центром и столицей межкультурного и межцивилизационного диалога благодаря большим усилиям руководства Азербайджана. Я считаю, что инициатива Президента Азербайджана является логическим продолжением предпринятых ранее Баку шагов в этом направлении», — отметила С.Бебарс.

 

«Вместе с тем инициатива Президента Ильхама Алиева об исламской солидарности является месседжем для всего исламского мира о необходимости достижения единства, взаимопонимания и выступления с единых позиций по различным актуальным вопросам. Она отражает стремление Азербайджана к объединению мусульманских стран и устранению разногласий между ними, а также укреплению связей и сотрудничества между мусульманскими и другими странами мира», — подчеркнула представитель ЛАГ.

 

Касаясь вопроса о предстоящих в Азербайджане IV Играх исламской солидарности, Самия Бебарс отметила, что проведение Исламиады в Баку является очередным значимым событием, которое станет не только спортивным праздником для мусульманских стран, но и способствует укреплению связей между мусульманскими народами, а также общечеловеческих ценностей. «Это очередной шаг со стороны Азербайджана, направленный на укрепление духа солидарности, сотрудничества и взаимопонимания», — сказала в заключение директор департамента по диалогу цивилизаций и религий Лиги арабских государств, посол Самия Бебарс.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 4 мая.- С. 5.