Гумбольдская конференция — вотум доверия азербайджанскому мультикультурализму

 

Мультикультурализм, как олицетворение уважительных отношений в человеческом сообществе, существует на протяжении столетий. Будучи проверенным противоядием в свете опасных тенденций и трансформаций, и он подвержен разрушительным воздействиям. Следствием этого и становятся конфликты и войны на межэтнической, межрелигиозной основе, с которыми человечество сталкивается поныне.

 

Во избежание тяжелых и непредсказуемых изменений на глобальном уровне, ради предотвращения новых коллизий политические и общественные институты, творческие элиты снова обращаются к исторической практике, чтобы предвосхитить опасности, создать надежные механизмы защиты перед лицом новых рисков. Поиск функциональных и оригинальных форматов изучения и пропаганды позитивного опыта подвластен силам, которые  нацелены на реальный прорыв ради общего блага.

 

Показательным примером в этом контексте может стать Научно-практическая конференция «Гейдар Алиев, молодость, мультикультурализм», которая начнет свою работу в начале будущей недели в одном из древнейших образовательных центров Европы — Гумбольдском университете Германии с участием ученых, исследователей, студенчества из многих стран мира.

 

В наше время аналогичные мероприятия проводятся повсеместно, и искать сенсационное начало в предстоящем мероприятии, может, и не логично.

 

Однако есть довольно интересная особенность в событии, которая выгодно отличает Гумбольдскую конференцию от многих ей подобных.

Азербайджан, став одним из признанных центров мультикультурализма в мире, превратился в активную платформу, где разворачивается поистине масштабная научно-практическая работа с участием интеллектуального актива десятков стран. Результаты исследований, дискуссии ученых и практиков, расширение круга участников активных действий дают зримый результат.

 

Обнадеживающий разворот проектов Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ), таких как летние и зимние Школы мультикультурализма (для местных и зарубежных студентов), преподавание  дисциплины «Азербайджанский мультикультурализм» в высших учебных заведениях страны и зарубежных государств, проведение постоянных конференций и «круглых столов», дал плоды глобальному процессу разрядки. Многочисленные зарубежные партнеры прониклись пониманием важности  усилий, которые оказывают рациональное воздействие на международные отношения посредством популяризации глубоких  исторических и культурных корней азербайджанского культурного плюрализма.

 

Символично, что иностранные студенты, освоившие культурно-исторические коды азербайджанской толерантности, по собственной инициативе создав «Клуб друзей Азербайджана, ныне активно позиционируют на международной арене, бросая вызов деструктивным силам грозным оружием, имя которому культурное многообразие Азербайджана.

 

Неудивительно, что в качестве одного из инициаторов Гумбольдской конференции, наряду с университетом древнего немецкого города и БМЦМ, выступает международный студенческий «Клуб друзей Азербайджана».

 

Сопредседатели Клуба — литовская студентка Саломея Лукайте и ее греческий коллега Дмитриос Аспроулис, их единомышленники из Эстонии, Германии, России, Болгарии, Израиля, Турции, Италии и других стран, наряду с научно-педагогическим активом, приняли деятельное организационно-творческое участие в разработке программы конференции. Она разнообразна и идейно-политически актуальна. Давнее многонациональное, религиозное и культурное разнообразие, сохранившее свою силу в Азербайджане, потому и привлекает внимание представителей других стран, что являет собой пример здоровых общественных настроений, превращая страну в пространство предсказуемости и реального развития.

 

В начале 90-х годов прошлого века, когда политика общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева восстановила традиции толерантности и уважительного отношения к иным культурам, многообразие вновь получило развитие, как безальтернативная модель. Она окончательно была возведена в ранг нормы. С тех пор страна, следуя заветам политического патриарха, не только стоит на позициях открытости, но и инициирует многомерный диалог.

 

Конференция в Гумбольде — это свидетельство того, что месседжи Азербайджана, благородные порывы политической и творческой элиты страны не только по достоинству оцениваются за пределами государства, но и находят адекватное понимание среди зарубежных кругов, воспринимаются в качестве сигнала к ответным действиям. Потому естественно, что за рубежом неуклонно растет число друзей Азербайджана.

 

Об этом же свидетельствует и состав участников из числа зарубежных светил науки, специалистов, которые не покладая рук трудятся над превращением мультикультурализма в профилирующий элемент международной практики. Среди участников мероприятия — немецкие профессора Клаус Вольф, Хендрик Бушотен, россияне Александр Нестеров и Олег Кузнецов, итальянки Клаудиа Паскуали и Андреа Коминчини и другие. Внушителен и научный десант из Азербайджана во главе с академиком Кямалом Абдуллаевым с участием профессоров Мухтара Иманова, Керима Тахирова и других. Встреча этих людей на одной площадке — это уже неординарное и многообещающее событие.

 

Высокий представительский уровень обещает серьезную и продуктивную  работу в контексте сравнительного анализа различных моделей мультикультурализма, выработки срединной стратегии работающих парадигм на базе совокупного научно-исследовательского материала.

Организаторы конференции достаточно информированы о наличии огромного культурно-исторического потенциала в Азербайджане, реально обогащающего межцивилизационный диалог, потому считают важным превращение достижений мультикультурализма одной конкретно взятой страны в достояние общего характера.

 

Любое явление глобальной общественной жизни только тогда имеет право на жизнь и процветание, когда становится доступным всем, когда вокруг него появляются международные сообщества. Мультикультурализм — не исключение. Он может быть успешным, когда есть понимание необходимости сосуществования, важности толерантности,  восприятие той или иной культуры в ее естественных основах и при наличии неформального желания жить без конфликтов с носителями других культур.

 

Для утверждения в умах современников этих истин и будут работать участники Гумбольдской конференции.

 

Тофик Аббасов

Бакинский рабочий.-2017.- 6 мая.- С. 9.