Успех первого Бакинского шопинг-фестиваля

 

С 10 апреля по 10 мая этого  года в нашей столице прошел первый Бакинский шопинг-фестиваль.

 

Организованный впервые не только в Азербайджане, но и на всем постсоветском пространстве, этот фестиваль был реализован  в соответствии со Стратегической дорожной картой развития туризма, утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 1 сентября 2016 года.

 

Наряду с эффективностью с точки зрения развития местного предпринимательства, туризма и торговли, фестиваль создал условия для применения системы возвращения НДС от суммы покупки, применяемой к иностранным туристам, а также в отношении к гражданам Азербайджана.  Отметим, что программа возврата клиентам оплаченного НДС является льготой, не имеющей аналогов в мире.  Именно поэтому в дальнейшем Бакинский шопинг-фестиваль, отличающийся своей уникальностью, планирует учитывать спрос и покупательские предпочтения, обеспечение продукцией в соответствии с целевым рынком.

 

По сообщению организатора фестиваля — Бюро конгрессов Азербайджана при Министерстве культуры и туризма, достигнутые в ходе фестиваля результаты были успешными. Так, в апреле в нашу страну прибыли 187.577 туристов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года по 15 целевым странам был достигнут рост на 23 процента.  За первые 10 дней мая Азербайджан посетили 70.776 туристов, что больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года по 15 целевым странам на 32 процента.

 

Участниками первого фестиваля стали 205 магазинов, 172 из них участвовали в программе возврата НДС.  В рамках системы Tax Free фестиваля было выдано 23.242 счетов-фактур. Общий оборот по подтвержденным счетам-фактурам составил 18.167,892 манатов, банки вернули покупателям НДС на сумму около 1.800,000 маната.

 

Также была проделана большая работа в области маркетинга фестиваля, его пропаганды и освещения в мировых СМИ.  Так, информация о фестивале посредством телевидения, радио, прессы, онлайн-СМИ, социальных сетей и интернет-телевидения была распространена в 54 странах мира, включая Азербайджан.  Помимо этого, сведения о фестивале стали доступны миллионам пользователей социальных сетей, в частности, Facebook, Instagram, «ВКонтакте». Больше всего за ходом фестиваля наблюдали в России, Саудовской Аравии, Азербайджане, Украине, Казахстане, Беларуси, Грузии, ОАЭ, Омане и Катаре.

 

В рамках фестиваля были организованы различные мероприятия в торговых центрах, Ичери шехер, в парке Сабира и прочих интересных местах города, в которых приняли участие порядка 200 тысяч зрителей.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 25 мая.- С. 6.