Baku Shopping Festival — очередная успешная инициатива Азербайджана

 

«У жителей Баку, который, собственно, и охватил Baku Shopping Festival, был очень интересный месяц, и результаты этого мероприятия, в первую очередь, должны оцениваться с экономической точки зрения, — сказал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев на мероприятии, посвященном итогам завершившегося 10 мая нынешнего года Baku Shopping Festival.

 

— Все итоговые цифры по фестивалю носят официальный характер и подтверждены государственными статистическими службами страны. Учитывая то, что у организаторов этого мероприятия было всего 10 дней на подготовку, то считаю, что первый Baku Shopping Festival Азербайджана удался».

 

Идея проведения подобных фестивалей действительно нова для нашей страны и вытекает из Стратегической дорожной карты развития специализированной в Азербайджанской Республике туристической отрасли, утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 6 декабря 2016 года.

 

Среди других мер, необходимых для того, чтобы поднять туризм в нашей стране до должного уровня, значится и создание специализированного туристического Бюро, которое при содействии ряда государственных структур и организовало данное мероприятие.

 

Об успехе же Baku Shopping Festival может хотя бы свидетельствовать тот факт, что, согласно первичным исследованиям, в качестве дохода в государственный бюджет Азербайджана поступило средств больше, чем планировалось без учета расходов, понесенных на создание и поддержание соответствующего бренда фестиваля и его пиар. Впрочем, о статистике чуть позже…

Что представлял собой Baku Shopping Festival?

 

Начался он с шоу-программы в Ичери шехер, организованного по случаю праздника Новруз, во время которого была проведена первая рекламная кампания фестиваля. Тогда впервые люди узнали, что смогут воспользоваться системой Tax Free, позволяющей получить обратно часть стоимости товара или услуги, сидящей в цене в качестве налога на добавленную стоимость.

 

Иными словами, на время проведения данного фестиваля государство отказалось от суммы этого налога на товары и услуги, которые были куплены в торговых объектах, подключившихся к Baku Shopping Festival. Всего их было 208, что, по словам А.Гараева, оказалось меньше, чем надеялись организаторы.

 

Однако это позволило туристическому Бюро определить своеобразные лимиты и узнать, на что можно будет рассчитывать уже при следующем подобном фестивале, проведение которого намечено на осень нынешнего года. К тому же первый фестиваль позволил выявить пробелы в работе и найти способы их устранения.

 

Так что подготовка к очередному Baku Shopping Festival в Азербайджане стартует в ближайшее время. К этому мероприятию планируется привлечь до пятисот торговых объектов. Почему бы и нет, если, согласно анализу, оборот некоторых из них в дни проведения фестиваля вырос от двух до шести раз.

 

Кстати, говоря об этом, министр культуры и туризма Азербайджана отметил также положительную работу СМИ, освещавших Baku Shopping Festival.

 

Именно благодаря распространяемой ими информации людям удалось узнать о целях, задачах мероприятия, а главное — выгоде, которую они могли извлечь, совершив покупку в торговых объектах, отмеченных специальными стикерами Baku Shopping FestivalTax Free. Плюс свою роль в распространении информации сыграли и социальные сети, где люди делились мнениями о ценах на покупки, оповещали друг друга о скидках и т.д. А благодаря посту, выставленному в социальных сетях посетившим фестиваль в Баку зарубежным певцом, в течение всего лишь одного часа с сообщением об этом мероприятии сумели ознакомиться порядка 9 млн человек, что, несомненно, тоже служит популяризации Азербайджана как интересной для посещения страны.

 

Поговорим немного и о статистике.

 

Конечно же, в первую очередь фестиваль был нацелен на привлечение зарубежных гостей. И по итогам Baku Shopping Festival можно констатировать, что эта цель была достигнута. Так, если в мае обычно приток туристов в страну уменьшается, то в 2017 году был отмечен рост числа гостей на 25%. Только в период с конца апреля до примерно середины мая эта цифра составила 32%. Правда, при этом А.Гараев признал, что организаторы мероприятия не делили лиц, прибывающих в страну, на тех, кто приехал для участия или просмотра спортивных состязаний в рамках IV Игр исламской солидарности, и тех, кто решил воспользоваться выгодной покупкой товара или услуги по системе Tax Free. В любом случае показателем успеха Baku Shopping Festival уже является то, что покупок было произведено на сумму, превышающую 15 млн манатов, и только иностранцами в эти дни было предъявлено около 3 тысяч счет-фактур, по которым совершается возврат сумм.

Также отметим, что каково бы ни было число прибывающих в Азербайджан туристов для участия в мероприятиях типа Baku Shopping Festival, успех их организации не сводится лишь к статистической фиксации иностранных гостей.

 

Вопрос гораздо сложнее и глубже, поскольку каждое такое мероприятие подтягивает общий уровень оказываемых в стране услуг под международные стандарты. К примеру, только для организации на должном уровне этого фестиваля пришлось проводить специальные тренинги для работников торговых объектов и объяснять им цели, задачи и механизмы торговли по системе Tax Free, что с учетом количества вовлеченных предприятий уже требует немалых сил, энергии и средств. Средства, предположим, окупились, а вот знания, полученные этими людьми, остались при них и помогут им в будущем успешно работать в рамках подобных инициатив государства.

Помимо работников сферы торговли, организаторам пришлось проводить специальные тренинги и для банковских служащих. Это объясняется тем, что люди, совершившие покупки, могли получить часть своих денег обратно именно в банках. Кстати, при следующем Shopping Festival в Азербайджане Министерство налогов обещало сделать так, чтобы стало возможным получить деньги в банкомате. Для этого придется лишь узнать в специальных автоматизированных киосках специальный код и ввести его в банкомат.

 

То есть, как видим, весь процесс в будущем еще более упростится, но при этом потребует привлечения дополнительных специалистов. Сотрудники таможенной службы, работники аэропортов страны, гиды и служащие гостиниц и отелей, люди из других сфер культуры и туризма — всем им удалось повысить свой уровень подготовки для того, чтобы в будущем еще более достойно выполнять свои профессиональные обязанности.

 

И это еще на один шаг приблизило Азербайджан к передовым рубежам мирового туризма.

 

Рауф НАСИРОВ

Бакинский рабочий.-2017.- 26 мая.- С. 4.