Начал действовать Шеки-Мархалский филиал Музея миниатюрной книги

 

6 ноября в комплексе лечения и отдыха «Мархал» в городе Шеки открылся филиал Музея миниатюрной книги.

 

В церемонии открытия приняли участие учредитель и создатель музея Зарифа Салахова, руководство города, представители интеллигенции и общественности.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на мероприятии глава Исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов отметил, что начало деятельности филиала в Шеки по личной инициативе учредителя и создателя Музея миниатюрной книги, заслуженного деятеля культуры Зарифы Салаховой является знаменательным событием в культурной жизни города. Было сообщено, что после Нахчывана и Гянджи это третий по счету филиал Музея миниатюрной книги, открывшийся в регионах нашей республики.

 

Заместитель главы исполнительной власти города Зарина Джавадова подробно проинформировала о Музее миниатюрной книги. Она сообщила, что музей был создан 23 апреля 2002 года при поддержке общенационального лидера Гейдара Алиева. В настоящее время в Музее миниатюрной книги экспонируется до 5600 миниатюрных книг, изданных в 76 странах мира. Каждая из этих книг приобретена в результате напряженных поисков Зарифы ханум. Среди миниатюрных книг, демонстрируемых в музее, особое внимание привлекают книга «Гейдар Алиев. Контракт века», изданная в Баку в 1998 году, а также «История Англии», вышедшая в свет в Лондоне в 1815 году, и другие издания. Возраст большинства книг, собранных в музее, превышает 100 лет. Старейшей же книгой музея является экземпляр священного Корана, изданного в Саудовской Аравии в 1672 году. Неслучайно, экспозиция Музея миниатюрной книги вошла в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая коллекция миниатюрных книг в мире.

 

Выступившая на церемонии открытия учредитель и создатель Музея миниатюрной книги Зарифа Салахова подчеркнула, что создание Шеки-Мархалского филиала является очередным вкладом в пропаганду миниатюрных книг в Азербайджане. Она сообщила, что в филиале демонстрируются 620 миниатюрных книг, изданных в 26 странах.

 

Говоря об истории музея, Зарифа Салахова отметила, что идея его создания возникла в ноябре 1982 года. В то время она приобрела в Москве малоформатное факсимильное издание полного собрания басен И.Крылова и с того дня начала собирать собственную коллекцию. Примерно за 35 лет было собрано более 8 тысяч миниатюрных книг.

 

Зарифа ханум сказала, что для того, чтобы добиться включения коллекции музея в Книгу рекордов Гиннеса, потребовалась более чем полугодовая напряженная работа. Oна обратилась за помощью к руководству Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер». Запрос о включении коллекции музея в Книгу рекордов Гиннеса был подан в первой половине 2014 года. В качестве независимых поручителей выступили директор Национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде Керим Таиров, ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджана Урхан Алекперов и известный журналист Эльмира Алиева. Затем были представлены заявление народного писателя, секретаря Союза писателей Чингиза Абдуллаева и другие дополнительные документы, подтверждающие действительность коллекции миниатюрных книг.

 

Создание музея, который в настоящее время обладает рекордной коллекцией в мире, реализовано именно благодаря дальновидности общенационального лидера Гейдара Алиева. «Великий лидер раньше всех одобрил мою идею о создании музея, и по его поручению этот музей был создан. Без заботы и помощи Гейдара Алиева невозможно было бы создать и передать в пользование народу такой музей. Я горжусь тем, что миниатюрные книги, связанные с именем общенационального лидера, хранятся в Фонде Гейдара Алиева»,- сказала она.

 

Зарифа Салахова выразила признательность руководству Исполнительной власти города Шеки, а также комплекса лечения и отдыха «Мархал» за поддержку в создании филиала.

 

Учредителю и создателю музея были преподнесены памятные подарки, связанные с Шеки. Зарифа Салахова в свою очередь подарила главе исполнительной власти города несколько экземпляров миниатюрных книг.

 

Затем участники мероприятия ознакомились с экспозицией Шеки-Мархалского филиала Музея миниатюрной книги.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 7 ноября.- С. 6.