На телеканале «Euronews» состоялся показ сюжета о музыкальных традициях Азербайджана

Телеканал «Euronews» посвятил сюжет азербайджанскому музыкальному инструменту - тару.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в сюжете отмечается, что тар имеет форму восьмёрки – символа бесконечности. Его звучание обогатило музыкальные традиции Азербайджана и превратило его в легенду.

Ведущая телеканала Аврора Велес подчеркивает, что в наши дни у тара 11 струн и, благодаря своим богатым музыкальным возможностям, это самый часто используемый на Кавказе музыкальный инструмент. «Раньше у тара было гораздо меньше струн. Но в конце 18-го века знаменитый тарзен (исполнитель на таре) Садыхджан, которого также прозвали “Отец тара”, переделал его, добавив струны. После этого у тара началась новая жизнь. Сегодня он входит в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Секреты его изготовления передаются из поколения в поколение и бережно хранятся местными мастерами», - говорит А.Велес.

В сюжете мастер Махир Валадов рассказывает о процессе создания инструмента. Так, мастера используют три типа древесины, ля грифа, ореховое дерево для колышков и мембрану из говяжьего пузыря, натянутую на обе части корпуса.

«Если вы хотите понять Азербайджан, поднимитесь на самую высокую гору и послушайте, как звучит тар», отмечается в сюжете известного телеканала.

Бакинский рабочий.- 2017.- 7 сентября.- С.10.