Kристин Mуттонен: «Aзербайджан обладает позитивным опытом в сфере мультикультурализма, межкультурного и межрелигиозного диалога»

8 сентября состоялась встреча членов делегации Милли Меджлиса в Парламентской Ассамблее ОБСЕ с находящейся с визитом в нашей стране председателем структуры Кристин Муттонен.

Заместитель председателя Милли Меджлиса, руководитель делегации Бахар Мурадова отметила, что Азербайджан придает особое значение отношениям с международными организациями. Oна рассказала о сотрудничестве между ОБСЕ и Азербайджаном, процессах, происходящих в регионе, высказала свои мысли о развивающемся во всех сферах взаимодействии нашей страны со структурой, выразила надежду на то, что визит будет плодотворным с точки зрения расширения сотрудничества.

Вице-спикер проинформировала гостью о нынешнем состоянии армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Направив основное внимание на вопрос урегулирования конфликта, возникшего в результате оккупационной политики Армении, она подчеркнула важность того, чтобы ОБСЕ предприняла практические шаги для скорейшего решения проблемы. Говоря об угрозе конфликта для региона, Бахар Мурадова довела до внимания гостьи, что вооруженные силы Армении регулярно совершают провокации на линии соприкосновения войск, убивают мирных азербайджанских жителей. Она сказала, что структура должна предпринять необходимые шаги в этом направлении, оказать серьезное влияние на армянскую сторону.

Председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен отметила, что за время ее пребывания в Баку с руководством страны были проведены плодотворные обсуждения по различным областям. Oна высоко оценила сотрудничество Азербайджана с организацией,  сказала, что делегация активно работает в Ассамблее, выдвигает важные инициативы и резолюции. Гостья подчеркнула, что Азербайджан обладает позитивным опытом в сфере мультикультурализма, толерантности, в налаживании межкультурного и межрелигиозного диалога. Kристин Mуттонен также отметила, что не пожалеет сил в создании необходимой атмосферы для переговоров с целью достижения справедливого решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Во встрече приняли участие депутат, вице-президент ПА ОБСЕ Азай Гулиев, народные избранники Кямран Набизаде, Taир Миркишили, Эльшад Гасанов и другие официальные лица.

В ходе беседы был проведен обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес, даны ответы на вопросы обеих сторон.

Бакинский рабочий.- 2017.- 9 сентября.- С.3.