Президент НАНА: «Азербайджан дал приют многим народам»

 

Как уже сообщалось, в Баку начал свою работу Международный конгресс «Диалог языков и культур в европейском образовательном пространстве».

 

«В эти дни нам предстоит обсудить важные вопросы не только связанные с сохранением русского языка и русской культуры за рубежом, но и определить степень его развития и необходимость повышения уровня знаний, его влияния на культурное, общественно-политическое и экономическое положение общества. Русский языковой союз за все время своего существования никогда не был направлен против других языков многонационального региона, он охраняет и сохраняет созвездие языков и культур, их духовное единство, национальное многообразие, в том числе это касается и азербайджанской культуры и языка», — сказал глава Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Михаил Забелин на пленарном заседании Международного конгресса «Диалог языков и культур в европейском образовательном пространстве».

 

По его словам, Азербайджан после восстановления суверенитета — практически единственное государство на постсоветском пространстве, где никогда не ставился вопрос об административно-принудительных методах сохранения русского языка. «Каждый из вас, будучи в Баку, убедится, насколько бережно и уважительно азербайджанский народ относится к русскому языку и культуре».

 

«С каждым годом увеличивается количество желающих изучать русский язык. В настоящее время в Азербайджане функционирует 16 школ только с русским языком обучения, в которых обучаются 4185 учащихся, в 342 школах имеются секторы с русским языком обучения, в которых обучаются 115.914 учащихся. В азербайджанских секторах русский язык преподается как иностранный, но с обязательным изучением. В республике имеются школы с обучением на лезгинском, аварском, иврите и других языках. Во всех вузах имеются факультеты с русским языком обучения по всем специальностям, в которых обучаются более 17 тыс. студентов», — сказал депутат.

 

Он также отметил, что в сентябре 2017 года министром образования республики Микаилом Джаббаровым издано распоряжение об обязательном углубленном изучении и преподавании русского языка во всех азербайджанских общеобразовательных школах. В Баку функционируют филиал Московского государственного университета имени В.Ломоносова, а также Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, преподавание в которых осуществляют ведущие педагоги российских вузов.

 

«Современный Азербайджан демонстрирует миру модель развития культурной и религиозной толерантности, межнациональных отношений. На протяжении столетий в Азербайджане сформировалось и существует многоконфессиональное и многонациональное общество, а в период независимости эти тенденции еще более усилились, мультикультурализм стал нормой для азербайджанского народа. Основы этого заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев, а наш Президент Ильхам Алиев приумножил, развил и упрочил эти основы», — подчеркнул М.Забелин.

 

Выступивший  на заседании президент Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), академик Акиф Ализаде сказал: «С учетом происходящих в мире процессов, когда локальные войны, постоянные угрозы террористических актов, многочисленные неразрешенные проблемы вселяют тревогу, наш сегодняшний конгресс и его тематика как никогда актуальны. Неслучайно, что конгресс проходит в Азербайджане — это перекресток путей между Востоком и Западом, Севером и Югом, что не только не привело к потере Азербайджаном национальной, прежде всего исламской идентичности, но и обогатило древнюю культуру нашего народа. Наша страна на протяжении своей истории дала приют многим народам. На ее небольшой территории на принципах добрососедства и взаимоуважения комфортно чувствуют себя представители многих религий и этносов. Все это и дало право Президенту нашей республики объявить прошлый год в Азербайджане Годом мультикультурализма, а нынешний — Годом исламской солидарности».

 

Академик отметил, что Азербайджан — страна свободно сообщающаяся с внешним миром, не может оставаться в стороне от интеграционных процессов, где важную роль играет и английский язык. «Однако и русский язык сохраняет у нас свое значение как окно в мир, средство общения. Русский язык играет важную роль в научном глобальном пространстве. Он является родным для сотен тысяч наших граждан, около 40% населения свободно говорят на нем. У нас русский язык сохранил свои позиции несмотря на распад СССР», — подчеркнул президент НАНА.

 

Выступивший на мероприятии депутат Милли Меджлиса, руководитель парламентской группы дружбы с Россией Али Гусейнли, отметил, что место проведения данного конгресса обусловлено значительным опытом Азербайджана в области развития мультикультурализма.

 

«Отношения между Азербайджаном и Россией, а также странами, представленными в сегодняшнем конгрессе могут служить примером. Азербайджан как многонациональная страна, является очень важным мостом в евразийском пространстве. В наше время модель азербайджанского мультикультурализма, как концепция развития азербайджанского общества, очень популярна. У нас накоплен полезный опыт в организации взаимодействия языков и культур в разных сферах, в том числе и образовательной», — сказал депутат.

 

По его словам,  Азербайджан воплощает в себе лучшие традиции народов Кавказа, Востока и исламского мира, но одновременно является светским государством, демократическим и правовым. «Уверен, что предлагаемые направления работы конгресса будут способствовать дальнейшему развитию образовательных и культурных связей между нашими странами».

 

Бакинский рабочий.-2017.- 29 сентября.- С. 5.