В Киеве презентована книга нашего соотечественника

 

В Национальной медицинской академии последипломного образования (НМАПО) имени П.Л.Шупика столицы Украины состоялась презентация книги «Стандарты инфекционного контроля в стоматологии».

 

Автором издания является наш соотечественник, руководитель функционирующего в Украине Международного научно-медицинского центра имени академика Зарифы Алиевой, заведующий кафедрой микробиологии и эпидемиологии НМАПО имени П.Л.Шупика, национальный координатор Украины при Европейском бюро Всемирной организации здравоохранения, глава Национального комитета Украины по антимикробной резистентности и инфекционному контролю, главный редактор научного издания — международного журнала «Антибиотики и пробиотики», доктор медицинских наук, профессор Айдын Салманов.

 

В интервью профессор сообщил, что книга «Стандарты инфекционного контроля в стоматологии» в таком формате в качестве учебника для вузов медицинского профиля в странах СНГ издается впервые, отвечает международным стандартам и соответствует учебным программам университетов Европейского Союза.

 

В книге рассмотрены вопросы организации, проведения и контроля эффективности мероприятий по обеспечению инфекционной безопасности медицинских услуг, в том числе проведения дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения в стоматологических кабинетах и отделениях, которые предусмотрены международными стандартами.

 

Книга предназначена для практикующих врачей-стоматологов, врачей-интернов, аспирантов, клинических ординаторов, а также студентов стоматологических факультетов вузов и др.

 

В презентации книги приняли участие представители Министерства здравоохранения Украины, Национальной медицинской академии наук Украины, НМАПО имени П.Л.Шупика, Национального медицинского университета имени О.Богомольца и НИИ медицинского профиля.

 

Отметим, что профессор Айдын Салманов является автором 31 книги (монографии, учебники, справочники), 25 из которых посвящены светлой памяти славной дочери азербайджанского народа, выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 6 января.- С. 4.