В Баку организован прием по случаю праздника Рождества

 

9 января Бакинская и Азербайджанская епархия Русской Православной церкви организовала прием по случаю Рождества.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на приеме архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской Православной церкви Александр поздравил собравшихся с праздником Рождества. Он отметил, что праздник Рождества отмечается в Азербайджане на высоком уровне, подчеркнул, что этот праздник является призывом к миру, имеющим актуальное значение в современном мире.

 

Отметив, что Азербайджан является примером для всего мира в области мультикультурализма и толерантности, архиепископ сказал, что мультикультурализм – составная часть государственной политики, проводимой в нашей стране. Он сказал, что в Азербайджане успешно завершился «Год мультикультурализма». Высоко оценив поздравительное послание, адресованное Президентом Ильхамом Алиевым православной христианской общине Азербайджана по случаю праздника Рождества, Александр подчеркнул, что толерантность является образом жизни в нашей стране. Он еще раз довел до внимания, что представители различных наций и религий живут в Азербайджане в условиях мира.

 

Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Кямал Абдуллаев зачитал поздравительное послание Президента Ильхама Алиева православной христианской общине по случаю праздника Рождества.

 

В поздравительном послании говорится, что независимая Азербайджанская Республика и сегодня привержена традициям толерантности и мультикультурализма. Все граждане Азербайджана, независимо от языка, религии и этнической принадлежности, обладают правами и свободами, основанными на международных принципах, в том числе свободой совести и вероисповедания. Всем проживающим в нашей стране этническим меньшинствам созданы равные демократические условия для сохранения религиозно-духовных ценностей, национальных обычаев и традиций, развития языка и культуры.

 

Подчеркивается, что христианская община, являющаяся неотъемлемой частью многоконфессионального и многонационального азербайджанского общества, и сегодня, и завтра, как всегда, будет выполнять свой гражданский долг во имя прогресса и развития нашей страны.

Затем было зачитано поздравительное послание председателя Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 10 января.- С. 3.