Во Франции пройдет международный конкурс имени Адили Алиевой

 

Во Франции пройдет международный конкурс, названный в честь заслуженной артистки Азербайджана.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Государственного комитета по работе с диаспорой, 15 - 19 мая 2017 года во Франции и Швейцарии состоится 11-й Международный фестиваль пианистов имени Адили Алиевой.

 

Один из финальных концертов конкурса пройдет 18 мая в главном офисе ООН в Женеве.

 

Заслуженная артистка Азербайджана Адиля Алиева живет во Франции на протяжении 25 лет. Она является директором Высшей международной музыкальной академии. Выпустила свыше 30 дисков.

 

Она - единственная азербайджанка, именем которой назван Международный конкурс пианистов во Франции. С 1998 года он проводится регулярно, и каждый раз в нем принимают участие представители из многих стран мира, в том числе и из Азербайджана. Она была первой исполнительницей произведений Кара Караева, Эдисона Денисова, Бориса Чайковского, Родиона Щедрина, Дэвида Баерса, Огтая Раджабова, Рамиза Миришли, Азера Дадашева, Вагифа Мустафазаде - это лишь неполный перечень имен композиторов, которые посвящали ей свои произведения.

 

Огромное количество выступлений и записей на радио и телевидении разных стран Европы и Америки, концерты, записи компакт-дисков - это малая толика того, что является неоценимым вкладом нашей соотечественницы в формирование привлекательного образа нашей страны. Она по велению сердца пропагандирует музыкальное искусство своего народа по всему миру и очень счастлива тем, что судьба предоставила ей такую возможность. Адиля Алиева давала сольные концерты, посвященные Гейдару Алиеву, Дню Азербайджана в ООН (Женева, Берн, Рим – Ватикан, Баку, Финлядия).

 

Бакинский рабочий.-2017. - 11 января. - С.4.