Выставка фестиваля «Чистые цвета» откроется в Минске

 

Выставка детских работ IV Международного фестиваля детского и юношеского изобразительного творчества «Чистые цвета» (Азербайджан) откроется 12 января в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске (Беларусь).

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на БЕЛТА, в экспозиции предстанут 270 произведений юных художников - часть выставки, прошедшей в Баку в мае 2016 года.

 

Работы выполнены в различных видах и жанрах изобразительного искусства, как традиционных, так и современных: мультимедиа, инсталляция и анимация. Тематика работ – «Азербайджан: современная жизнь страны, история и культура», «Спорт», «Экология», «Безопасный мир».

 

Фестиваль «Чистые цвета» ежегодно разворачивает свою экспозицию в залах Азербайджанской государственной академии художеств в канун Дня защиты детей. Девиз фестиваля – «Рост и прогресс в гармонии с миром». Его основная задача - объединить детей разных стран в их стремлении к мирному сосуществованию, взаимопониманию, сотрудничеству и прогрессу.

 

В 2016 году в вернисаже и конкурсе приняли участие дети и подростки из 37 стран. Фестиваль также постоянно поддерживает детей и подростков с особенностями развития. С 2016 года оргкомитет ввел для иностранных участников ранг гостя с особым статусом. В соответствии с этим статусом страна-участница может доставить на фестиваль свой символ, как послание миру о мире. Этот символ на церемонии открытия вернисажа вручается представителям ЮНЕСКО в Баку. Также эта страна принимает эстафету демонстрации работ фестиваля.

 

Египет и Беларусь стали первыми странами, удостоившимися этого почетного статуса в знак особой роли в становлении и дальнейшей работе фестиваля «Чистые цвета».

 

Бакинский рабочий.-2017. - 11 января. - С. 6.