Д.Савельев: «Азербайджан показывает миру пример правильной межнациональной и межконфессиональной политики»

 

 «Президент Ильхам Алиев объявил 2017 год в Азербайджане «Годом исламской солидарности». Это, несомненно, мощный шаг по противодействию радикализации ислама и объединению сил в созидательных целях», — сказал в интервью корреспонденту АЗЕРТАДЖ депутат Государственной Думы РФ, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия — Азербайджан Дмитрий Савельев.

 

По мнению российского парламентария, глубоко символично, что именно Азербайджан, который в 2015 году был столицей первых Европейских игр, сегодня становится столицей Игр исламской солидарности. «Ведь именно эта страна показывает всему миру пример правильной межнациональной и межконфессиональной политики, благодаря которой мусульманский Азербайджан никогда не сталкивался с десятками проблем, как, например, сегодняшняя Европа.  Равноправие, мир и дружба всех наций и религий — вот что такое Азербайджан. А спорт — великая объединяющая сила», — заявил Д.Савельев.

 

Д.Савельев выразил уверенность, что Игры исламской солидарности, которые пройдут в Баку в мае этого года, оставят неизгладимое впечатление у болельщиков. «И не только за счет действительно потрясающего уровня организации, которым славится Азербайджан, но и за счет фантастической красоты Баку, открытости, доброжелательности его жителей, среди которых есть и русские, и осетины, и грузины, и греки, и поляки — и все они с гордостью называют себя гражданами мультикультурного Азербайджана», — подчеркнул депутат Государственной Думы РФ.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 18 января.- С. 5.