Ахмед Сами Элайди: «Год исламской солидарности» — очень значимая инициатива, служащая единству исламского мира»

 

Объявление  Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 2017 года в нашей стране «Годом исламской солидарности» не случайно.

 

Азербайджан наладил хорошие связи с государствами мира, в частности, исламскими странами.  Это решение  считается логическим продолжением «Года мультикультурализма», объявленного  в 2016 году. «Год исламской солидарности» — очень значимая инициатива, служащая единству  исламского мира.

 

Об этом заявил директор Египетского центра связей в области культуры и образования в Азербайджане Ахмед Сами Элайди.

 

Он сказал, что за последние годы наблюдается ощутимое развитие в области сотрудничества Азербайджана со странами мира, международными организациями. Азербайджан достиг этого развития благодаря ценностям толерантности и мультикультурализма. Веками в Азербайджане совместно проживают представители различных народов и религий, в этой стране никогда не было случаев дискриминации. Наоборот, каждый человек чувствует, что находится среди единомышленников. Безусловно,  роль, которую играет Азербайджан в деле сближения  с мусульманскими странами, налаживания с ними дружеских связей, оправдывает объявление 2017 года в стране «Годом исламской солидарности».

 

Ахмед Сами Элайди отметил, что наглядным показателем значения, которое Азербайджан придает развитию связей с исламским миром, является проведение страной в этом году четвертых Игр исламской солидарности. Это важное  международное событие  является не только  спортивным, но и  политическим, общественным и культурным мероприятием. Известно, что солидарность означает сотрудничество, взаимопомощь, поддержку друг друга.   Азербайджан всегда оказывал практическую поддержку исламским странам, помогал  устранению кризисов, происходящих в какой-либо стране.  Азербайджан всегда доказывал, что  является  страной,  которая непосредственно интересуется проблемами исламского мира, старается для  его единства. Азербайджан показывает всему миру пример того, что  мусульманские страны  не конфликтуют друг с другом, напротив, это развитые страны,  которые солидарны друг с другом. Азербайджан объединяет в себе прошлое и настоящее,  играет роль моста между Востоком и Западом. Представители различных религий и конфессий проживают в этой стране в условиях мира.

 

Впервые в мире именно в Азербайджане мусульмане (шииты и сунниты)  в  самой крупной мечети Гейдара   совершили намаз единения.

Директор Центра отметил, что  «Год исламской солидарности»   — наглядное свидетельство того, что Азербайджан стремится к сотрудничеству при  решении всех проблем, беспокоящих исламский мир,  к исламской солидарности. Азербайджан, таким образом, является  образцом солидарности, развития исламских стран. Естественно, что работа, проводимая в  рамках этого года,  окажет большое влияние  на единство мусульманских стран, их прогресс.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 18 января.- С. 5.