Коллектив АЗЕРТАДЖ почтил память жертв трагедии 20 Января

 

18 января в АЗЕРТАДЖ состоялась церемония почтения памяти, посвященная  27-й годовщине  трагедии  20 Января.

 

Вначале участники церемонии минутой молчания почтили память наших шехидов, отдавших жизни за независимость и территориальную целостность Азербайджана, а также память общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева.

 

Выступившие на мероприятии  отметили, что  20 Января  — одна из славных страниц истории борьбы за свободу и территориальную целостность азербайджанского народа.  Было отмечено, что крупные армейские подразделения, введенные в Баку руководством советской империи,  в ночь с 19-го на 20 января  1990 года,  грубо нарушив суверенитет Азербайджана и нормы международного права,  совершили жестокое преступление и массовую бойню. В ту  кровавую ночь независимо от национальности, возраста и пола  были убиты 147 гражданских лиц,  ранены 744 невинных людей, сотни лиц  пропали без вести или незаконно арестованы. Однако  намерение  советского руководства  задушить волю народа, национально-освободительное  движение — не осуществилось.  Наш народ,  давший на этом пути первых шехидов,  продолжая  национально-освободительную борьбу,  добился независимости.  Память жертв трагедии 20 Января, являющегося одной из славных страниц истории Азербайджана, живет и будет жить вечно в сердце нашего народа.

 

Было подчеркнуто, что информационную блокаду, созданную тогда вокруг Азербай-джана, удалось прорвать только   благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Живший тогда в Москве великий   лидер, подвергая свою жизнь и жизнь членов семьи опасности, пришел в представительство Азербайджана в России и заявил, что   в этот тяжелый день находится рядом с народом.

 

Общенациональный лидер решительно осудил массовую бойню в Баку и впервые довел до внимания мировой общественности правду о 20 Январе. Политико-правовая оценка трагедии 20 Января  была дана именно после возвращения в 1993 году  к руководству

Гейдара Алиева. Указом великого   лидера «О проведении 4-й годовщины трагедии 20 Января» от 5 января 1994 года Милли Меджлису было поручено дать исчерпывающую политико-правовую оценку событиям 20 Января.  Затем   Милли Меджлис 29 марта 1994 года  принял постановление «О трагических событиях в Баку 20 января 1990 года». Таким образом, кровавой трагедии 20 Января  1990 года  была дана политико-правовая оценка на государственном уровне. Вместе с тем, были предприняты важные шаги по увековечиванию памяти шехидов, повышению заботы о семьях шехидов и людях, ставшим инвалидами во время событий.

 

Было сообщено, что коллектив АЗЕРТАДЖ, постоянно осуществляющий деятельность по информированию мировой общественности о трагедии 20 Января, считает это своим профессиональным и гражданским долгом.   Совместный проект отдела общественно-политических вопросов Администрации Президента и АЗЕРТАДЖ    книга-альбом «20 Января — кровавая и доблестная страница нашей истории», посвященная 25-й годовщине кровавой январской трагедии, является одной из работ, привлекающих внимание в этом плане.  Агентство и впредь будет продолжать свою деятельность в этом направлении,  приложит все усилия для распространения правды о событиях 20 Января  в более широкой географии.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 19 января.- С. 4.