"Черный январь" в Иерусалиме

 

В иерусалимской русской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое 27-й годовщине "Чёрного января", организованное председателем городского отделения международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Александром Аграновским.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в «АзИз», выступавшие отметили, что эта дата является одной из самых мрачных страниц в истории Азербайджанской Республики. "Где бы сейчас ни жили бакинцы, мы никогда не забудем ту трагическую январскую ночь с 19-го на 20-е, когда по улицам нашего спящего города шли танки, которых там не видели даже во время Второй мировой войны", - отметил А. Аграновский.

 

Поминальное мероприятие посетил один из членов директората ассоциации "АзИз" Шауль Симан-Тов. Говоря о невинных жертвах той ночи, он подчеркнул, что среди них были и бакинские евреи, которых азербайджанский народ помнит и чтит как мучеников, отдавших свои жизни ради свободы и независимости Азербайджана.

 

Юная Вера Бесантина была сражена снайперской пулей у себя дома. Александр Мархевка, врач Скорой помощи, был убит, когда спасал жизнь смертельно раненого. Ян Меерович стал жертвой танковой стрельбы, когда по просьбе друга вёз его пожилую маму в аэропорт.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 20 января.- С. 3.