В Академии наук Азербайджана состоялся лекторий на тему «Мир Физули»

 

24 января в Научном центре «Азербайджанская национальная энциклопедия» при совместной организации Дома ученых Национальной Академии Наук и Азербайджанской национальной консерватории состоялся лекторий на тему «Мир Физули».

 

Мероприятие, в котором приняли участие сотрудники НАНА и Национальной консерватории, а также представители общественности, вступительным словом открыла доктор философии по истории Нурида Гулиева. Она отметила, что лекторий посвящен великому поэту и мыслителю Мухаммеду Физули, чье творчество имеет важное значение не только для азербайджанской поэзии, но и в целом мировой литературы.

 

С докладом на тему «Мир Физули» выступил академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА, академик Теймур Керимли, который рассказал о богатом литературно-философском наследие Физули, чьи бессмертные произведения входят в сокровищницу мировой поэзии.

 

Мероприятие продолжилось художественной программой, где прозвучали неувядающие стихи Физули, народный артист Мансум Ибрагимов исполнил вместе со студентами консерватории мугамы «Шахназ», «Баяты-Шираз», «Сегях».

 

Бакинский рабочий.-2017.- 25 января.- С. 5.