Состоялась презентация электронного ресурса «Выдающийся государственный и научный деятель Азиз Алиев (1897-1962)»

 

25 января в Президентской библиотеке состоялась презентация электронного ресурса, посвященного 120-летнему юбилею выдающегося государственного и научного деятеля Азиза Алиева.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, до начала мероприятия участники ознакомились с выставкой «Азиз Алиев-120».

 

Презентацию вступительным словом открыл директор библиотеки Маил Ахмедов. Он подчеркнул, что в истории каждого народа есть личности, чей жизненный путь помнят и передают от поколения к поколению. Азиз Алиев был именно таким человеком. М. Ахмедов рассказал о жизненном пути и заслугах выдающегося ученого и государственного деятеля, кратко продемонстрировал возможности электронного ресурса. Он отметил, что в Президентской библиотеке собрана важная информация о более 200 личностях, которая публикуется в электронном издании «Выдающиеся азербайджанцы».

 

Директор библиотеки проинформировал о том, что электронный ресурс «Выдающийся государственный и научный деятель Азиз Алиев (1897-1962)» состоит из 9 разделов на русском и азербайджанском языках. Специально для этого ресурса были оцифрованы все книги, статьи об Азизе Алиеве, представлена обширная информация об ученом, его семье, а также научной и государственной деятельности. М. Ахмедов отметил, что для фотоматериалов был использован архив и материалы Национальной Академии наук Азербайджана. Было сообщено, что электронный ресурс, с которым можно ознакомиться по ссылке http://azizaliyev.preslib.az/, будет пополняться и обогащаться новыми материалами.

 

Мероприятие было продолжено обсуждениями.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 26 января.- С. 2.