В Азербайджанском университете языков отметили китайский Новый год

 

25 января в Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялось мероприятие, посвященное празднику «Чунцзие» - китайскому Новому году по лунному календарю, организованное Институтом Конфуция при АУЯ.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывший мероприятие директор Института Конфуция со стороны Азербайджана, профессор АУЯ Рафиг Аббасов поздравил гостей с праздником и отметил, что прошедший год был успешным для развития китаеведческого образования и науки в АУЯ. Он отметил, что в АУЯ был открыт Институт Конфуция, одним из важнейших направлений деятельности которого является проведение научных исследований в сфере реализации глобального китайского транспортно-экономического проекта «Один пояс и один путь» с участием Азербайджана, подготовлено второе дополненное издание книги «Ильхам Алиев - современный продолжатель дружбы двух древних народов (2003-2016 гг.)» на китайском и азербайджанском языках.

 

Р.Аббасов сообщил, что в прошлом году был расширен студенческий и преподавательский обмен между АУЯ и ведущими вузами Китая, проведены научные студенческие семинары, посвященные методике преподавания китайского языка, истории и культуре Китая, а также политическому и экономическому сотрудничеству Азербайджана и Китая.

 

Затем студенты факультета «Регионоведение и международные отношения», обучающиеся по специальности «Китаеведение», учащиеся курсов китайского языка и сотрудники Института Конфуция АУЯ выступили с красочной художественной программой. Студенты рассказали об истории и традициях празднования китайского Нового года, прочитали стихи. Были также исполнены китайские народные песни «12 зодиаков», «Новый год», «Семья», «Жасмин», «Единство», традиционный китайский «Танец льва» и национальный уйгурский танец.

 

В мероприятии приняли участие сотрудники посольства Китая в Азербайджане, китайские студенты, обучающиеся в вузах Азербайджана.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 27 января.- С. 5.