Муфтий Москвы: «Солидарность в исламской среде очень важна»

 

Российский общественный и мусульманский религиозный деятель, муфтий Духовного управления мусульман города Москва и Центрального региона «Московский Муфтият» Альбир Крганов в интервью отметил важность продвижения концепции мусульманской солидарности в современном мире.

 

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2017 год в Азербайджане Годом исламской солидарности. Считаю, что это отвечает актуальным вызовам сегодняшнего дня. Я неоднократно бывал в Азербайджане и видел, какое большое внимание государство уделяет межконфессиональным, межрелигиозным отношениям в обществе. Это очень важная тема, потому что сегодня разные группы влияния в мире пытаются использовать религиозный фактор в своих целях, расшатать это поле, расколоть мусульманское сообщество. И то, что государство проводит правильную политику в этом направлении, конечно же, дает свои плоды. Думаю, что в Азербайджане эта политика выстроена на качественно высоком уровне», — сказал  А.Крганов.

 

Муфтий особо отметил роль Управления мусульман Кавказа и шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде в объединении мусульман постсоветского пространства. «Азербайджан — древняя страна с древней культурой, где огромный кладезь знаний и культуры. Большая часть населения Азербайджана исповедует Ислам, культура и искусство вашей страны переплетены с Исламом.  Исламские ценности — важная составляющая духовной жизни вашего народа. Солидарность в исламской среде очень важна. Потому что, если мусульмане едины как внутри религиозного сообщества, так и на территории, на которой проживают, выстраивают с институтами власти, с традиционными религиями правильные отношения, то это работает только во благо страны и мусульманства в целом», — заключил муфтий.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 31 января.- С. 4.