Kямран Иманов: Древние тексты и классические источники разоблачают фальсификации армян

 

20 апреля в Баку состоялась конференция на тему «Древние тексты и классические источники разоблачают фальсификации и вымысел армян», организованная Агентством по авторским правам (ААП).

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на конференции председатель правления Агентства по авторским правам Кямран Иманов отметил, что в нашей стране ежегодно 23 апреля торжественно проводится объявленный ЮНЕСКО Всемирный день книги и авторского права, сообщил, что в связи с этим организуются различные мероприятия. Было отмечено, что нынешняя конференция на тему «Древние тексты и классические источники разоблачают фальсификации и вымысел армян» посвящена 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 100-летию Азербайджанской Демократической Республики.

 

Kямран Иманов подчеркнул, что жизнь в нашей стране стремительно меняется, Aзербайджан обновляется, усиливается. B основе этих успехов – служащая во благо людей инновативная, богатая новшествами и реформами государственная политика. Дальновидные мысли и размышления великого лидера Гейдара Алиева, открывшие нам путь в будущее, стали самой ценной интеллектуальной собственностью, общественным мнением и достоянием нашего общества. Истории известны не трудности и проблемы великих личностей, а их победа над ними. Эту победу мы видим в росте авторитета Азербайджана, достижениях продуманной, модернизированной политики преемственности главы государства Ильхама Алиева за последние 15 лет, творчески осуществляемом курсе наследования, глубоком почтении и любви народа к Президенту. Это отношение можно выразить высказыванием «Истинная власть достигается только служением народу».

 

Было доведено до внимания, что в этом году наш народ готовится торжественно отметить 100-летний юбилей Азербайджанской Демократической Республики. Выступая в прошлом году на торжественном приеме, посвященном Дню Республики, Президент Ильхам Алиев сказал: «…...Девяносто девять лет назад впервые в мусульманском мире была создана демократическая республика. Азербайджанский народ по праву гордится тем, что эту республику создал наш народ. Это – историческое событие, историческое событие для нашего народа и в мировом масштабе. Азербайджанский народ обрел независимость. В Азербайджане была создана первая в мире мусульманская демократическая республика. Это само по себе еще раз показало, каким прогрессивным и талантливым является наш народ.

 

Азербайджанское государство и народ с большим уважением относятся к деятельности Азербайджанской Демократической Республики, к памяти ее основателей…

 

К сожалению, Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала недолго. Спустя два года у нас отняли независимость. Если бы Азербайджану удалось сохранить государственную независимость, то, уверен, сегодня Азербайджан был одной из самых развитых, самых богатых стран в мировом масштабе. Однако в результате иностранного вмешательства Азербайджанская Демократическая Республика пала».

 

Председатель правления Агентства по авторским правам сказал, что всем известно, что в падении Азербайджанской Демократической Республики замешаны дашнаки – армянские националисты, прикрывавшиеся коммунистической идеологией. Именно потому, что мы не были достаточно сильны и поверили обещаниям о прекращении территориальных притязаний дашнаков в тот период ряд наших территорий были переданы армянам. Как сказал глава государства, «…В 1918 году Иреван был подарен Армении». Сегодня Президент Азербайджана, опираясь на нашу мощь и волю, заявляет, «Азербайджан никогда не допустит, чтобы на наших исторических землях было создано второе армянское государство. Существующее армянское государство создано на наших землях…».

 

Слова Президента Ильхама Алиева, сказанные на съезде партии «Ени Азербайджан», опираются на истину и справедливость, международное право и историческую правду: «...мы не должны забывать и не забываем наши исторические земли… Наши исторические земли – Иреванское ханство, Зангезур, Гейча… В предстоящие годы мы должны быть более активными в этом направлении, в различных уголках мира должны проводиться выставки, презентации. Потому что Иреван – наша историческая земля, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эти исторические земли…».

 

На мероприятии был заслушан доклад Кямрана Иманова «Древние тексты и классические источники разоблачают фальсификации и вымысел армян».

 

Председатель правления ААП отметил, что название нынешней конференции выбрано не случайно. В прошлом году была проведена конференция на тему «Древние тексты и классические источники разоблачают фальсификации и вымысел армян или попытки создания хайско-армянской древности путем присвоения политической истории, исторической географии и культуры других народов». Нынешняя конференция является ее продолжением и посвящена разоблачению многочисленных вымыслов относительно хайско-армянской территории, называемой «Армения», и исконным жителям этих земель. Существует неоспоримый факт, объединяющий различные взгляды на этот вопрос, заключающийся в том, что в действительности «Армения» не имеет никакого отношения к современным хаям-армянам.

 

Необходимо отметить, что хайско-армянское историковедение присвоило не принадлежащий хаям этноним «армен/армянин» и древний топоним «Арминия», и после заключения Tюркманчайского договора (1828 год) начало активно пропагандировать тезисы о существовании «Восточной и Западной Армении», в частности мифической «Великой Армении». Растиражированная армянами «Восточная Армения» - это наши исторические земли – территория Иреванского ханства и, впоследствии переданные Армении ради ее успокоения, оторванные от Азербайджана Зангезурский уезд и Гейча (Шарур-Даралаяз) в 1922 году. Безземельная Советская Армения была создана именно таким образом за счет азербайджанских территорий. Впоследствии при поддержке советской исторической науки армянское историковедение начало тиражировать ложь и вымысел об автохтонности хаев на этих землях, в настоящее время эта деятельность получила еще больший размах.

 

История Кавказской Албании, материальное и нематериальное наследие азербайджанских тюрков, являющихся исконными жителями этих земель, были сфальсифицированы и присвоены, выдуманы фальшивые доводы, «доказывающие» автохтонность хаев-армян на этих территориях.

 

Kямран Иманов сказал, что один из стремящихся довести до общественного мнения выдуманные политические границы «Великой Армении» - директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, востоковед-тюрколог Рубен Сафрастян, выступив недавно с заявлением, озвучил мысль о том, что «власти Турции надеются расширить территорию страны за счет Нахчывана». Откуда исходит это полная лжи и лицемерия информация провокационного характера? А дело в том, что нацелившиеся на Нахчыван и живущие мечтой о Нахчыване хаи-армяне очень хотят, чтобы Нахчыван был отнят у Азербайджана, но, будучи бессильны, стремятся осуществить это за счет других. Дело в том, что если Турция изменит статус Нахчывана, то будут считаться нарушенными Московский и Карский мирные договора 1921 года и может возникнуть правовая основа для их ликвидации. B таком случае армянство может приобрести возможность легитимности своих экспансионистских притязаний в отношении Нахчывана.

 

Наряду с территориальными притязаниями, давно известно, что методы армян по воровству нашей интеллектуальной собственности стали «армянской традицией присвоения культурных ценностей Азербайджана». Арменизация тюркских имен и топонимов для присвоения наших легенд, эпосов, сказаний, баяты, перевод наших пословиц и поговорок на армянский язык, а затем на другие языки, издание нашей музыки в нотах для арменизации, воровство блюд нашей национальной кухни, ковров стало ежедневной деятельностью армян.

 

В настоящее время в нашей стране осуществляется активная работа по включению образцов национального искусства в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Благодаря усилиям Первого вице-президента Aзербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой с 2008 года по сегодняшний день в ряд шедевров нематериального культурного наследия вошли 11 элементов Азербайджана: музыкальные инструменты, ковры, ашугское искусство, блюда национальной кухни и др. С чувством большой гордости необходимо отметить, что количество образцов нашего культурного наследия, вошедших в список ЮНЕСКО, в более чем два раза превышает число зарегистрированных элементов наших горе-соседей.

 

Таким образом, армянская сторона и сегодня претендует на образцы материального и нематериального наследия азербайджанского народа для включения в список культурного наследия ЮНЕСКО, нацеливается на нашу интеллектуальную собственность. Мы должны активизировать усилия для демонстрации безосновательности этих притязаний.

 

Kямран Иманов довел до внимания, что на конференции в презентациях, основанных на древних текстах, классических источниках и мнениях всемирно известных ученых, будет дана информация о топонимическом, этнонимическом и лингвистическом происхождении термина «Армения», его присвоении, широко освещены вопросы использования с XX века слова «Хаястан» в качестве синонима, не принадлежности хаям-армянам земель, называемых «Восточная Армения» и «Западная Армения», Аранском происхождении армянского алфавита, представления этнических особенностей хаев и туранских летописей как армянских, попытках прочтения каменных писаниц, принадлежащих Азербайджану, как армянских текстов, притязаний армян на историю и культуру государств Урарту и Армина и др., рассказано о направленности хайско-армянской мифологии на захват территорий соседних народов и присвоение их культурного наследия, разоблачены притязания армян на исторических фактах и источниках, еще раз показаны азербайджанские реалии.

 

Председатель правления ААП пожелал успехов работе конференции, подчеркнул важность продолжения мероприятий на эту тему.

 

Председатель Совета старейшин, депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров отметил, что недавно в Aзербайджане состоялось знаменательное историческое событие, в нашей стране успешно завершились президентские выборы. Oн сказал, что достойный преемник политического курса основателя и созидателя современного независимого Азербайджана великого лидера Гейдара Алиева – Ильхам Алиев путем всенародного голосования был переизбран главой государства. Это – победа Азербайджанского государства, независимости, нашего народа.

 

Фаттах Гейдаров рассказал об уничтожении и присвоении армянами на оккупированных территориях нашего культурного наследия, высоко оценил деятельность Агентства по авторским правам по доведению до мирового сообщества азербайджанских реалий. Он отметил, что армяне, исторически размещенные на наших исконных землях, никогда не отказывались от своих злобных намерений, и сегодня продолжают грязную политику. Депутат Mилли Mеджлиса высоко оценил работу нашего государства и Агентства по авторским правам по разоблачению истинной сути армян, их злобных намерений, отметил, что тема конференции всегда актуальна для нашего народа и государства, особенно в современный период.

 

Ректор Aзербайджанского университета архитектуры и строительства, профессор Гюльчохра Мамедова сказала, что Агентство по авторским правам регулярно осуществляет важную работу в сфере исторических, культурных ценностей, принадлежащих азербайджанскому народу. Она отметила, что агентство проводит важные меры по разоблачению армянских фальсификаций, доведению до международной общественности на исторических фактах их лживости и безосновательности, издает различные книги, организует международные конференции.

 

Ректор довела до внимания, что наши коварные соседи всегда фальсифицируют, присваивают наши культурные памятники, образцы архитектуры, национально-духовные ценности, или намеренно изменяют их происхождение путем различных добавлений. На оккупированных территориях армянами разрушены, уничтожены, стерты с лица земли большинство наших памятников архитектуры. Отметив, что агентство проводит важную работу по разоблачению армянской лжи, Г.Mамедова подчеркнула важность совместной деятельности ученых и исследователей по различным сферам науки.

 

Депутат Mилли Меджлиса Эльмира Ахундова отметила, что конференция посвящена очень важной, актуальной теме, сообщила, что изданы книги, проведены ценные исследования по разоблачению армянской лжи. Она сказала, что во всех книгах академика Рамиза Мехтиева особое место занимают разделы и главы, в которых подробно рассказывается об этом. Отметив, что армянские историки всегда фальсифицируют и создают надуманную историю, Эльмира Ахундова подчеркнула важность совместной борьбы ученых из различных стран с такого рода деятельностью наших коварных соседей, отметила значение проведения ряда работ в этой сфере в социальных сетях. Oна выразила надежду на то, что конференция внесет вклад в работу, проводимую в этой сфере.

 

На конференции выступили эксперт ААП Эльшад Алили с докладом «Об этимологии географического названия «Армения», заведующий отделом древних языков и культур Института языкознания имени Насими НАНА, доктор филологических наук Ильхами Джафарсой – «Аранское происхождение армянского алфавита», доцент кафедры археологии и этнографии исторического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) Керем Мамедов – «Этнические особенности хаев», доцент БГУ Атамоглан Мамедли – «Попытки прочтения азербайджанских писаниц как армянских текстов», заведующий отделом Института истории имени А.Бакиханова НАНА, доктор философии по истории Аллахверди Алимирзоев – «Притязания армян на наследие государств Урарту и Армина», профессор Аждар Тагыоглу – «А были ли этноэпоним, этноистория и этнописьменность у нации, называющей себя хаями, и называемой нами армянами?», доктор филологических наук Ислам Садых«Армянская пропаганда и азербайджанские реалии».

 

В докладах на научных фактах были разоблачены домыслы армянских историков, состоялись широкие прения по докладам.

 

Бакинский рабочий.-2018.- 24 апреля.- С.9.