Выдающегося композитора, народного артиста Хайама Мирзазаде проводили в последний путь

 

 

31 июля в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли состоялась церемония прощания с выдающимся композитором, народным артистом Азербайджана, лауреатом государственных премий, кавалером орденов «Шохрат» и «Шараф» Хайамом Мирзазаде.

 

В церемонии прощания приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, деятели науки и культуры, представители интеллигенции и общественности.

 

К гробу с телом покойного был возложен венок от имени Президента Азербайджанской Республики.

 

Вокруг были разложены венки от государственных структур и различных коллективов.

 

В зале играла траурная музыка.

 

Коллеги, друзья, знакомые, студенты народного артиста Хайама Мирзазаде, известные деятели культуры один за другим приходили в здание музыкальной академии для того, чтобы отдать последний долг выдающемуся композитору и прекрасному человеку.

 

Как сообщает AЗЕРТАДЖ, выступивший на церемонии министр культуры Абульфас Гараев расценил кончину выдающегося композитора Хайама Мирзазаде как большую потерю. Напомнив о творческом пути, пройденном выдающимся композитором, которому принадлежат достойное место и заслуги в азербайджанской культуре, министр сказал: «Он посвятил всю свою жизнь развитию азербайджанской музыки. Обратившись к жизненному пути композитора, можем сказать, что он прожил интересную жизнь творческого человека».

 

Министр отметил, что выдающийся представитель азербайджанской композиторской школы Хайам Мирзазаде – один из мастеров, которому принадлежат исключительные заслуги в развитии нашей музыкальной культуры. Творчество мастера составляет одну из ярких страниц богатой летописи музыкальной культуры Азербайджана. Было подчеркнуто, что, с успехом пользуясь достижениями мирового музыкального наследия, он создал ценные произведения в различных жанрах. Созданные в разные годы инструментальные, вокальные, симфонические, хоровые и камерные произведения снискали мастеру славу. Композитор известен музыкальной общественности страны и как автор прекрасных песен. Написанные им песни долгие годы обогащали репертуар выдающихся азербайджанских исполнителей. Произведения Xайама Мирзазаде, исполнявшиеся большими оркестрами далеко за пределами нашей республики в престижных концертных залах мира и на музыкальных фестивалях, внесли важный вклад в пропаганду азербайджанской музыки.

 

Секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Земфира Кафарова и проректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Нармина Гулиева рассказали о жизни и творчестве, педагогической деятельности и человеческих качествах выдающегося мастера. Было отмечено, что Xайам Мирзазаде был прекрасным педагогом, студенты его очень любили. Воспитанные им студенты достойно представляют Азербайджан во всем мире. Подчеркивалось, что прекрасный организатор Хайам Мирзазаде был другом не только композиторов, но и художников и писателей.

 

Oн был личностью, обладавшей широким мировоззрением, глубоким интеллектом. Xайам Мирзазаде отличался оригинальным отношением к любому вопросу, особым взглядом на творчество. O нем снят документальный фильм «Главы одной жизни: Xайам Мирзазаде – 75». Произведения композитора исполнялись в Австрии, Великобритании, Венгрии, Голландии, Германии, Италии, Франции и других странах. Он написал музыку к более чем 30 кинофильмам и 15 драматическим спектаклям, эстрадные и джазовые пьесы. Музыка композитора будет звучать вечно.

 

Выступивший на церемонии прощания сын композитора, начальник Управления государственного протокола Министерства иностранных дел Парвин Мирзазаде выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту нашей страны Мехрибан Алиевой за внимание и уважение к памяти отца.

 

После завершения церемонии прощания выдающегося композитора проводили в последний путь.

 

Покойный был предан земле во второй Аллее почетного захоронения.

 

Aллах рехмет элясин!

 

Бакинский рабочий.- 2018.- 1 августа.- С.2.