Книга азербайджанского ученого «Очертованный рай» представлена грузинским читателям

В функционирующем в Тбилиси Музее азербайджанской культуры имени Мирзы Фатали Ахундзаде состоялась презентация переведенной на грузинский язык книги «Очертованный рай» бывшего директора Института права и прав человека Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) и академика Грузинской Академии Хелати, профессора Ровшана Мустафаева.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии директор музея, заслуженный работник культуры Азербайджана Лейла Алиева рассказала о творчестве Ровшана Мустафаева, являющегося автором более ста статей, книг и научных изданий. Было отмечено, что книга, представляемая сегодня грузинским читателям, является большим вкладом в азербайджано-грузинские отношения.

Посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов высоко оценил деятельность Р.Мустафаева в области права и защиты прав человека, отметил значимость книги, переведенной на грузинский язык.

На мероприятии ректор Сухумского государственного университета Зураб Хомелидзе, руководитель правительства Абхазии в изгнании в Грузии Вахтанг Кобалиа, эксперт в области культуры и искусства Георги Гегечкори, переводчик книги, редактор газеты «Сухумский университет» Роберт Месхи, доктор исторических наук Гурам Мархулиа, заместитель директора Института права и прав человека НАНА Лала Ахмедова и другие рассказали о развитии культурных, гуманитарных и научных связей между нашими странами, поделились воспоминаниями о Р.Мустафаеве.

В выступлениях была подчеркнута важность подготовки новых спектаклей на основе рассказов из книги «Очертованный рай». Было отмечено, что на грузинском языке будут изданы еще несколько книг автора.

В церемонии презентации приняли участие ученые, известные деятели культуры.

Отметим, что в 2009 году в рамках Дней Азербайджана в Грузии читателям была представлена книга Р.Мустафаева «Песни Мирзы Шафи».

Бакинский рабочий.-2018. - 1 декабря. - С.5.