Вышел в свет очередной номер журнала «ИРС-Наследие» на арабском языке

В Объединенных Арабских Эмиратах вышел в свет очередной номер журнала «ИРС-Наследие» на арабском языке, который распространяется во всех арабских странах.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, новый номер журнала предлагает своим читателям серию статей об инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с объявлением 2017 года «Годом Исламской солидарности» и проведенных по этому случаю целого ряда международных мероприятий, а также важного для всего исламского мира крупного спортивного мероприятия – IV Игр исламской солидарности в мае 2017 года.

В редакционной статье главный редактор журнала Муса Марджанлы отмечает, что объявление в Азербайджане Года Исламской солидарности стало мощным импульсом для укрепления отношений и взаимопонимания между мусульманскими странами, особо подчеркивает, что Азербайджан славится своими традициями толерантности и мультикультурализма.

В журнале приводятся выдержки из выступлений главы государства Ильхама Алиева о значении инициативы объявления в Азербайджане «Года исламской солидарности», которая наглядно демонстрирует миролюбивые намерения нашей страны, направленные на поддержку единства и солидарности в исламском мире, и является посланием доброй воли всему мусульманскому миру и планете.

Привлекает внимание аналитическая статья консула посольства Азербайджана в Египте Эмиля Рахимова «2017 год - Год Исламской солидарности в Азербайджане», в которой автор подробно рассказывает о весомом вкладе Азербайджана в укрепление единства и солидарности между мусульманскими странами. В статье отмечается, что Азербайджан, являющийся частью исламского мира, на протяжении многих веков был центром исламской цивилизации и азербайджанский народ играл важную роль в распространении культуры Ислама. В статье также доводиться до внимания читателей справедливая позиция Азербайджана в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на основе резолюций ООН, призывающих Армению к освобождению оккупированных азербайджанских территорий.

Читателям журнала предлагаются материалы о проведенных в Азербайджане в течение двух лет крупных международных спортивных мероприятиях – Первых Европейских игр, «Исламиады», «Формулы 1», Всемирной шахматной олимпиады и др. Отмечается, что Игры исламской солидарности, которые прошли на самом высоком уровне под руководством Президента Ильхама Алиева и благодаря огромным усилиям Первого вице-президента, главы Организационного комитета Мехрибан Алиевой, способствовали укреплению дружеских отношений между мусульманскими народами, а также продемонстрировали, что Ислам – это религия солидарности, толерантности, культуры, прогресса и мира.

Особый интерес вызывают статьи зарубежных авторов, опубликованные в рубрике «Открывая Азербайджан». Исполнительный директор иорданского Общества «Друзья древностей» Адиб Абу Шмис в статье «Древности Азербайджана» рассказывает об уникальных исторических памятниках культуры нашей страны. Тему продолжает Иная Абу Шмис статьей «Азербайджан глазами туриста» и иорданский архитектор Ханаа Садульдин в статье под заголовком «Красивый Азербайджан - как я тебя люблю», где выражается восхищение красотой и культурой нашей страны.

В очередном номере журнала арабоязычные читатели также смогут ознакомиться с интересными материалами о памятнике архитектуры – «Дворце Зейналабдина Тагиева», о традиционных видах женских головных уборов, азербайджанском художнике Эльбейе Рзакулиеве и др.

 

Ася Гаджизаде

Бакинский рабочий.- 2018.- 14 февраля.- С.5.