Участники VI Международной зимней школы мультикультурализма обратились к Президенту Азербайджана

Участники VI Международной зимней школы мультикультурализма, которая продолжалась с 12 по 18 февраля, обратились к Президенту Азербайджана, господину Ильхаму Алиеву.

Как сообщили в пресс-службе Бакинского международного центра мультикультурализма (организатора школы), в обращении говорится:

«Ваше превосходительство, господин Президент!

Мы, представители 17 стран, приняли участие в работе VI Международной зимней школы мультикультурализма. То, что согласно Вашим распоряжениям 2016 год был объявлен в Азербайджане Годом мультикультурализма, а 2017-й — Годом исламской солидарности и о 10-летии

«Бакинского процесса», являющегося основной платформой межкультурного диалога, наглядно демонстрирует, что Азербайджан — мультикультуральное и толерантное государство.

Участие в мероприятиях во время работы зимней школы, встречи с различными людьми, поездки  наглядно показали, что в Азербайджане  в мире и спокойствии проживают представители самых разных народов и вероисповеданий, позволили нам укрепить и расширить знания об Азербайджане.

Мы, представители Азербайджана и еще 16 стран мира, члены Клуба молодых друзей Азербайджана приняли участие в работе школы, чтобы поделиться  своими мыслями и впечатлениями об азербайджанской модели мультикультурализма, атмосфере толерантности в стране и проводимой государством политике в этом направлении.

В мире действуют 7 филиалов Бакинского международного центра мультикультурализма, недавно был открыт филиал в США.

Уважаемый господин Президент!

Мы хотим заявить Вам, что уезжаем из Азербайджана с твердым намерением  продолжить распространять в мире полученные нами знания о богатой истории и культуре Азербайджана, его мультикультуральных ценностях.

Пользуясь случаем, выражаем Вам свою глубочайшую благодарность».

Отметим, что в работе  VI Международной  зимней школы мультикультурализма приняли участие  около 30 студентов из ведущих университетов Азербайджана, Австрии, Молдовы, Грузии, Японии, Монтенегро, России, Эстонии, Болгарии, Афганистана, Украины, Норвегии, Польши, Великобритании, Индонезии, Германии и Португалии.

Благодаря летним и зимним школам, ставшим хорошей традицией, сформировались платформа для общения и сильное лобби из представителей интеллектуальной молодежи, которые поддерживают Азербайджан. Этот интенсивно продолжающийся процесс доказывает, что поставленные Президентом Ильхамом Алиевым цели по пропаганде Азербайджана в мире успешно реализуются.

Тимур Рзаев

 

Бакинский рабочий.- 2018.- 21 февраля.- С.3.