Азербайджанская и украинская молодежь призвала мировую общественность наказать виновников Ходжалинского геноцида

В связи с 26-й годовщиной Ходжалинского геноцида посольство Азербайджана в Украине и Молодежное объединение азербайджанцев Украины организовали в Киеве церемонию почтения памяти жертв.

В мероприятии приняли участие представители посольства, активисты азербайджанской и украинской молодежи, руководители диаспор, представители неправительственных организаций, иностранные студенты, получающие образование в Киеве, и др.

Сначала был продемонстрирован документальный фильм о Ходжалинском геноциде, снятый по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в рамках международной просветительской кампании «Справедливость к Ходжалы!».

Советник посольства Азербайджана в Украине Эльман Багиров, председатель Молодежного объединения азербайджанцев Украины Ильхама Аллахвердиева, председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев, руководитель Крымского информационного агентства Гаяна Юксель и другие выступающие отметили, что произошедшая в Ходжалы трагедия является преступлением против человечности, заявили, что зачинщики геноцида обязательно должны быть наказаны для того, чтобы подобное больше не повторилось. Было отмечено, что непривлечение к ответственности кого-либо в связи с геноцидом, учиненным в Ходжалы, — несправедливость. Факт безнаказанности является основным препятствием для восстановления мира и справедливости в регионе.

За последние годы кампания, начатая Азербайджанским государством с целью признания на международном уровне геноцида, учиненного армянами в Ходжалы, была поддержана рядом государств. Кроме того, законодательные органы ряда стран признали Ходжалинский геноцид. Этот фактор вселяет надежду на то, что справедливость будет восстановлена, виновники будут привлечены к ответственности.

Затем мероприятие продолжилось панелями по различным темам, связанным с Ходжалинским геноцидом. Молодежь призвала мировую общественность наказать виновников Ходжалинского геноцида и приняла в связи с этим обращение.

Бакинский рабочий.- 2018.- 21 февраля.- С.5.