Американские путешественники побывали в регионах Азербайджана в рамках первого кулинарно-культурного турне

 

 

 

С 3 по 10 июля в Азербайджане состоялось кулинарно-культурное турне для туристов из США. Экскурсия была впервые организована для американских путешественников по инициативе Фариды Буюран, удостоенной международных наград за книгу "Гранаты и шафран: кулинарное путешествие в Азербайджан".

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, кулинарная экскурсия началась в Баку и продолжилась в нескольких регионах страны, в том числе Губе, Исмаиллы, Габале, Шеки, Гахе и Балакене. В программу были включены ознакомление и изучение наследия таких населенных пунктов с различными культурными и кулинарными традициями, как Хыналыг, Красная Слобода, Лагич, Ивановка, Нидж и Илису.

 

Экскурсия для небольшой группы путешественников и энтузиастов была разработана для ознакомления участников с особенностями азербайджанской кухни и культуры. Турне включало в себя частные кулинарные уроки в ресторанах с участием их шеф-поваров, посещения продовольственных рынков и винодельческих предприятий, экскурсии по историческим местам и музеям, мастерским ремесленников, встречи с художниками и другие культурные мероприятия.

 

Среди участников тура были известный историк кулинарии и президент организации "Кулинарные историки Южной Калифорнии" Чарльз Перри и другие члены организации, профессора и энтузиасты в области кулинарии и культуры. Это было их первой поездкой в Азербайджан. Члены группы выразили свое восхищение гостеприимством азербайджанского народа, разнообразием азербайджанской культуры и высказали пожелание вновь посетить нашу страну в будущем.

 

Фарида Буюран является автором популярного блога azcookbook.com и книги "Гранаты и шафран: кулинарное путешествие в Азербайджан" (Pomegranates and Saffron: A Culinary Journey to Azerbaijan), выпущенной двумя изданиями в 2014 и 2015 годах. Книга является первым всеобъемлющим изданием по азербайджанской кухне на английском языке. Она состоит из 336 страниц и предлагает читателям 200 рецептов закусок и салатов, супов, блюд из теста, мяса, овощей, яиц, плова, напитков и десертов, адаптированных для приготовления в условиях западных стран.

 

Бакинский рабочий.- 2018.- 25 июля.- С.5.