Отмечен 15-летний юбилей Совета печати Азербайджана

 

14 марта состоялась церемония, посвященная 15-летнему юбилею Совета печати Азербайджана.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие помощник Президент Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, представители государственных и правительственных структур, дипломатического корпуса, члены Правления Совета печати, депутаты Милли Меджлиса, представители медиа.

 

Выступавший на мероприятии помощник Президента Али Гасанов высоко оценил 15-летнюю деятельность Совета печати. Подчеркнув, что Совет печати внес ценный вклад в современное развитие национальной печати, Али Гасанов сказал: «Как вы знаете, несколько дней назад был проведен VII съезд азербайджанских журналистов, и на этом съезде я зачитал поздравительное послание Президента Ильхама Алиева. В этом поздравительном послании дана очень высокая оценка деятельности Совета печати. В послании отмечена роль Совета печати в формировании в азербайджанском обществе отношений медиа-государство, медиа-гражданин, установлении цивилизованных норм отношений между представителями медиа и отдельными субъектами, высоко оценена деятельность Совета печати в деле создания за минувший период механизма саморегулирования печати, а также этического кодекса журналистов и его пропаганды среди представителей СМИ. Великий лидер Гейдар Алиев также высоко оценивал деятельность Совета печати».

 

Помощник Президента подчеркнул, что Совет печати завоевал авторитет в нашем обществе, среди журналистской общественности, отдельных граждан, обращающихся в эту структуру, а также среди государственных структур. Мы верим, что Совет печати будет постепенно еще больше укреплять свою деятельность, сказал он.

 

Председатель Совета печати, депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашов отметил, что за последние 15 лет Совет сыграл большую роль в развитии свободы слова и мысли в Азербайджане. Совет печати был учрежден 15 лет назад примерно 250 средствами массовой информации, журналистских организаций. Подчеркнув, что с момента создания по сегодняшний день в Совет поступило свыше 12 тысяч жалоб, А.Амашов отметил, что Совет изучил все эти жалобы, им была дана необходимая оценка. Азербайджанское государство всегда оказывало поддержку Совету печати. Наше государство поддерживало предложения Совета, касающиеся укрепления материально-технической базы средств массовой информации, улучшения жилищно-бытовых условий журналистов.

 

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исакзаи отметил, что Совет печати в течение 15 лет прошел большой путь развития. ООН заинтересована в развитии независимых медиа в Азербайджане. Мы сотрудничаем с Советом печати. В рамках этого сотрудничества для азербайджанских журналистов будут проведены тренинги.

 

Руководитель Бакинского офиса Совета Европы Золтан Херньес сказал, что Совет печати со дня своего создания тесно сотрудничает с этой структурой. «Совет печати - наш успешный партнер», - подчеркнул он.

 

Выступая на мероприятии, профессор Ширмамед Гусейнов рассказал об истории азербайджанской печати. Говоря об особой государственной заботе о печати в нашей стране, Ш.Гусейнов подчеркнул, что именно благодаря этому в данной сфере достигнуты значительные успехи. Отметив, что 15-летняя деятельность Совета печати достойна одобрения, он выразил уверенность в том, что наши успехи в сфере печати будут постоянными.

 

Затем был продемонстрирован видеоролик о 15-летней деятельности Совета печати.

 

Далее группе лиц, имеющей особые заслуги в азербайджанской журналистике, были вручены высшие медиа-награды.

 

Мероприятие продолжилось концертной программой.

 

Бакинский рабочий.-2018.- 15 марта.- С. 3.