Ознакомление с городом Нахчыван произвело на школьников большое впечатление

 

15 марта в рамках просветительской тур-акции «Узнаем нашу страну» школьники из Баку прибыли в Нахчыванскую Автономную Республику.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале школьники посетили величественный памятник великому лидеру Гейдару Алиеву, воздвигнутый на главной площади города Нахчыван.

 

Побывав затем в Музее Гейдара Алиева, учащиеся ознакомились с его экспонатами. Было сообщено, что сегодня в фонде музея собрано свыше 4600 экспонатов, отражающих жизнь и деятельность великого лидера. Музей создан на основании Распоряжения председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики от 18 февраля 1999 года и приступил к деятельности 10 мая 1999 года.

 

В Музее имеются стенды, посвященные детским и юношеским годам общенационального лидера Гейдара Алиева, собраны личные документы и материалы, относящиеся к периоду его работы на посту председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики (1991-1993 годы), подписанные им распоряжения и указы, копии соглашений о сотрудничестве с Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран, обращения граждан, проживающих в те годы в различных регионах Азербайджанской Республики. В библиотеке Музея хранятся журналы, альбомы и книги, отражающие жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева.

 

Во время посещения Нахчыванского государственного музея ковра учащимся рассказали, что музей, открывшийся в 1998 году, в 2010 году был обеспечен новым зданием. А в 2013 году экспозиция музея была перестроена. В настоящее время в музее имеется более 3 тысяч экспонатов. В постоянной экспозиции Нахчыванского государственного музея ковра демонстрируются ворсовые и безворсовые ковры, различные прикладные работы, вышивки, ткацкие инструменты, медная и керамическая посуда и др.

 

Школьники также ознакомились с Государственным историко-архитектурным музеем «Хан Сарайы», Мавзолеем Момине хатун и Музейным комплексом под открытым небом, были подробно проинформированы об этих исторических памятниках. Учащиеся посетили также университет «Нахчыван», являющийся одним из престижных высших учебных заведений региона.

 

Учащиеся были проинформированы о том, что в настоящее время в университете, функционирующем с 1999 года, имеются 4 факультета, 10 кафедр, 5 отделений. 15 сентября 2015 года сдан в эксплуатацию новый университетский городок, в который входят здание ректората, два учебных корпуса, библиотека, центр социальных услуг, общежитие, спортивный и конференц-залы.

 

Было отмечено, что благодаря созданным условиям число студентов вуза с каждым годом растет. В 2017-2018 учебном году в университете обучаются около тысячи студентов. В этом учебном году в университете ведется подготовка по 16 специальностям. В университете повышается качество образования, предпочтение отдается преподавателям, имеющим научную степень по профильным предметам, в центре внимания находится использование в процессе обучения современных учебных технологий.

 

Ознакомление бакинских школьников с Нахчываном продолжается.

 

Бакинский рабочий.-2018.- 17 марта.- С.5.