Азербайджанский музей ковра вызвал большой интерес у школьников из Нахчывана

 

В рамках просветительской тур-акции «Узнаем нашу страну» школьники из Нахчыванской Автономной Республики знакомятся с Баку и его достопримечательностями.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 16 марта нахчыванские школьники посетили Азербайджанский музей ковра.

 

До внимания учащихся было доведено, что созданный в 1967 году Азербайджанский государственный музей ковра и народного прикладного искусства им. Лятифа Керимова, в 2014 году переехал в новое оригинальное здание, спроектированное в виде свернутого в рулон ковра и расположенное в самом центре столицы – в Бакинском приморском парке. В настоящее время в выставочных залах и фондах музея, который теперь называется просто «Азербайджанский музей ковра», хранится более 13 тысяч 300 экспонатов, которые охватывают период от бронзового века до наших дней.

 

В музее представлены ценные исторические экспонаты и произведения искусства из Губы, Габалы, Ширвана, Газаха, Тебриза, Эривани, Гянджи, Шеки и других городов и регионов, охватывающие всю многовековую историю Азербайджана. Среди них - археологические находки, относящиеся к бронзовой эпохе, инструменты, используемые в ковроткачестве, фаянсовая посуда XII века, художественное шитье и национальная одежда XIX века, металлические, деревянные, стеклянные и ювелирные изделия, оружие. И, конечно же, ковры и ковровые изделия с национальными орнаментами и сюжетами, характерными для различных школ ковроткачества Азербайджана.

 

Было отмечено, что в ноябре 2010 года «Традиционное искусство тканья азербайджанских ковров» было внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

 

Особое место в экспозиции занимают работы основателя Азербайджанского музея ковра, народного художника Азербайджана Лятифа Керимова и других знаменитых ковроткачей ХХ века.

 

Нахчыванские школьники не скрывали восторга от знакомства с Музеем ковра.

 

Бакинский рабочий.-2018.- 17 марта.- С.6.