В Беларуси прошел цикл мероприятий в связи с праздником Новруз

 

Посольство Азербайджана в Беларуси совместно с Конгрессом азербайджанских общин Беларуси провели в ряде городов этой страны цикл мероприятий в связи с праздником Новруз.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве, в празднествах, которые состоялись 18 марта в Витебске, 21 марта – Минске, 23 – Бобруйске, 25 – Калиновичах, приняли участие посол Лятиф Гяндилов, сотрудники посольства, члены Конгресса азербайджанских общин Беларуси, функционирующего в Минске Общественного объединения «Гобустан» и представители местной общественности. На мероприятиях было зачитано поздравление Президента Ильхама Алиева азербайджанскому народу по случаю праздника Новруз.

 

Выступивший на мероприятиях посол Лятиф Гяндилов рассказал об истории нашего национального праздника – Новруза, его роли в национальном единстве нашего народа. Было отмечено, что несмотря на то, что в годы советской власти этот праздник был запрещен по необоснованным причинам, в период руководства Азербайджаном общенационального лидера Гейдара Алиева были созданы все условия для его широкого празднования народом. Посол отметил, что в Азербайджане на высоком уровне отмечают Новруз, благодаря нашей страны этот праздник прославился во всем мире, по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой 11 наименований культурного наследия нашей страны, в том числе праздник Новруз, были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2010 году по инициативе нашей страны и при поддержке других стран, отмечающих Новруз, 21 марта был объявлен ООН Международным днем Новруза. Отметив, что Азербайджан превратился в один из авторитетных государств мира, посол подчеркнул, что сегодня самой большой проблемой нашей страны является наши оккупированные территории, которые непременно будут освобождены. Было доведено до внимания, что для этого в Азербайджане сформирована мощная армия, которая готова в любой момент освободить наши земли от армянской оккупации.

 

Посол призвал представителей диаспоры в эти праздничные дни объединиться вокруг идеи национального единства и идеологии азербайджанства.

 

Выступившие на праздничных мероприятиях представители диаспоры поздравили азербайджанский народ и выразили признательность посольству за оказанное внимание.

 

На празднествах была представлена азербайджанская музыка, накрыт стол из образцов национальной кулинарии.

 

Бакинский рабочий.-2018.- 28 марта.- С.7.