Тур-акции создают возможность школьникам еще лучше изучать настоящее и прошлое нашей страны

 

26 марта рано утром участники тур-акции из Имишли, организованной в рамках проекта «Узнаем нашу страну», собрались в районном парке Гейдара Алиева. Имишлинских школьников, совершающих поездку в западный регион по маршруту Гянджа-Шамкир-Гейгель, провожали руководящие работники исполнительной власти района, отдела образования и родители.

 

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, школьники сначала возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, почтили его память. Затем участники акции в Центре Гейдара Алиева в городе ознакомились с фотоснимками и документами, отражающими отдельные моменты жизни и деятельности великого лидера.

 

Проинформировав о программе поездки, руководитель группы, сотрудник исполнительной власти района Намиг Агаджанов сказал: «В рамках просветительской тур-акции, проводимой по поручению Президента Ильхама Алиева, учащиеся IX-XI классов общеобразовательных школ Имишли в течение четырех дней ознакомятся с достопримечательностями, историческими памятниками, социально-экономическим развитием Гянджи, Шамкирского и Гейгельского районов. Знакомство с регионами Азербайджана играет незаменимую роль в формировании чувства патриотизма у школьников”.

 

Участник тур-акции, ученик IX класса полной средней школы номер 5 города Имишли Эльджан Амирасланов выразил уверенность в том, что они вернутся из экскурсии с богатыми впечатлениями.

 

В заключение школьники на специальных автобусах отправились по маршруту Гянджа-Шамкир-Гейгель.

 

Х Х Х

 

Среди школьников, участвующих в тур-акции, проходящей под девизом «Узнаем нашу страну», есть и представители Гаджигабульского района. Ученики IX-XI классов общеобразовательных школ района и сопровождающие их учителя отправились на экскурсию по маршруту Губа-Гусар-Хачмаз.

 

До поездки участники акции возложили цветы к памятнику великому лидеру Гейдару Алиеву, с уважением почтили его память. Затем школьники в Центре Гейдара Алиева ознакомились с фотоснимками и документами, отражающими жизнь и деятельность общенационального лидера.

 

Ответственные работники исполнительной власти района и отдела образования, родители проводили с площади перед зданием исполнительной власти группу из 40 учеников и 5 учителей.

 

Руководитель группы Эльвин Шихалиев отметил, что участники тур-акции, проходящей по поручению Президента Ильхама Алиева, в течение четырех дней ознакомятся с достопримечательностями Губы, Гусара, Хачмаза, расширят свой кругозор.

 

Учитель полной средней школы номер 1 города Гаджигабул Логман Самедов отметил, что тур-акция носит не только ознакомительный характер с регионами, в ходе поездки ученики и учителя получат также возможность провести обмен опытом.

 

Участник тур-акции, отличник, ученик Х класса полной средней школы номер 10 города Гаджигабул Лала Асадова так выразила свои чувства: «Нас ждет интересная экскурсия. Мы выражаем признательность главе государства за то, что создал возможность для знакомства с древней историей, обычаями и традициями, культурой Губинского, Гусарского, Хачмазского районов. Посетить прекрасные уголки Азербайджана было моей давней мечтой».

 

Затем школьники на отведенных для них автобусах отправились в Губу.

 

Х Х Х

 

Участвующие в просветительской тур-акции билясуварские школьники также отправились по маршруту Губа-Гусар-Хачмаз.

 

В церемонии отправки приняли участие руководство района, учителя и родители.

 

Участники тур-акции сначала возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, с уважением почтили память гениального руководителя.

 

Руководитель группы, сотрудница исполнительной власти района Сабина Гусейнзаде отметила, что просветительская тур-акция «Узнаем нашу страну» является проявлением государственной заботы о молодежи. Просветительская тур-акция имеет цель не только знакомства с регионами. В ходе поездки учащиеся также получат возможность принять участие в различных интересных мероприятиях.

 

В заключение билясуварские школьники на специальных автобусах отправились на экскурсию по маршруту Губа-Гусар-Хачмаз.

 

Х Х Х

 

Среди участников просветительской тур-акции есть и джебраильские школьники – вынужденные переселенцы.

 

По этому случаю на площади перед исполнительной властью района, находящейся в поселке, заложенном в Билясуваре для вынужденных переселенцев из Джебраила, состоялась церемония отправки.

 

Участники тур-акции, провожающие их руководящие работники исполнительной власти района и отдела образования, родители посетили возведенный в поселке памятник великому лидеру Гейдару Алиеву и мемориальный комплекс в память о шехидах.

 

Проинформировав о программе поездки, заместитель по гуманитарным вопросам главы исполнительной власти района Фарида Ибаева отметила, что в рамках просветительской тур-акции, проходящей по поручению Президента Ильхама Алиева, школьники IX-XI классов общеобразовательных школ Джебраила в течение четырех дней ознакомятся с историческими памятниками, социально-экономическим развитием и восхитительной природой Губа-Гусар-Хачмазского районов. Тур-акция создает возможность школьникам еще глубже изучать настоящее и прошлое нашей страны.

 

Учащиеся Турал Кербалыев и Эльджан Маммедли выразили уверенность в том, что вернутся из экскурсии с богатыми впечатлениями.

 

Затем школьники на специальных автобусах отправились по маршруту Губа-Гусар-Хачмаз.

 

 Бакинский рабочий.-2018.- 29 марта.- С.6.