В городе Питтсбург США 28 Мая объявлен «Днем Азербайджана»

 

Мэр американского города Питтсбург Уильям Педуто распространил официальное заявление по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики.

 

В заявлении отмечается, что мэр объявил 28 мая 2018 года в Питтсбурге «Днем Азербайджана».

 

В документе отмечается, что 28 мая 1918 года впервые на мусульманском Востоке было провозглашено первое светское парламентское государство – Азербайджанская Демократическая Республика, которая была признана другими демократическими государствами, в том числе, США. Было отмечено, что Азербайджанская Демократическая Республика предоставила всем своим гражданам вне зависимости от расовой, этнической и религиозной принадлежности избирательное право, том числе впервые в мусульманском мире – женщинам.

 

Кроме того, в документе подчеркивается, что несмотря на борьбу за свою независимость, в 1920 году Азербайджанская Демократическая Республика была включена в состав Советского Союза и в 1991 году страна добилась восстановления своей независимости.

 

Было отмечено, что за последние 25 лет Азербайджан укрепил свою независимость и сегодня является союзником и стратегическим партнером США в Каспийском регионе.

 

Бакинский рабочий.-2018.- 8 мая.- С.7.