Тридцатилетие современной истории Азербайджана связано с именем великого лидера Гейдара Алиева

 

Перед зданием АЗЕРТАДЖ открылась выставка, посвященная 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

 

Перед зданием АЗЕРТАДЖ открылась выставка, посвященная 95-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева. На выставке, подготовленной по инициативе Правления агентства главной редакцией фотоинформации при непосредственном участии Комитета профсоюза, представлены редкие фотографии, хранящиеся в архиве АЗЕРТАДЖ. Фотографии отражают содержательный жизненный путь и богатую деятельность великого лидера.

 

Мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения общенационального лидера, началось с возложения цветов к бюсту Гейдара Алиева, установленного в фойе здания АЗЕРТАДЖ.

 

На церемонии, продолжившейся у стендов, установленных на открытом воздухе, светлая память великого лидера была почтена минутой молчания. Выступивший на открытии выставки председатель Правления АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов сказал: «Гейдар Алиев – архитектор и созидатель современного независимого Азербайджана, великий сын нашего народа, политик и государственный деятель мирового масштаба. Память о нем вечно живет в сердцах, мы каждый день вспоминаем его с чувством глубокой признательности».

 

Тридцатилетие современной истории Азербайджана связано с именем великого лидера Гейдара Алиева. Гигантской работой, осуществленной еще в первый период руководства республикой в 1969-1982 годах, с большой дальновидностью он подготовил экономическую и интеллектуальную почву для сегодняшнего независимого Азербайджана, заложил основу для национального возрождения, идеологии азербайджанства.

 

«Возвращение Гейдара Алиева к политическому руководству республикой по настоятельному требованию народа в критические дни 1993 года, в то время, когда Азербайджан встал перед дилеммой «быть или не быть», открыло новую страницу в нашей современной истории. В Азербайджане была навсегда пресечена традиция вооруженного захвата власти. Возникло большое оживление во всех сферах жизни страны – общественно-политической, социально-экономической, научно-культурной. Начался процесс создания правового, светского, демократического национального государства, была установлена совершенная система международных связей»,- сказал председатель Правления. Он привлек внимание к неоценимым заслугам великого лидера перед Родиной и народом.

 

Было отмечено, что благодаря мудрой политике Гейдара Алиева Азербайджан развивался по курсу, основанному на связях с ведущими государствами и международными организациями, национальных интересах и дальновидных политических перспективах. Проведение великим лидером признанных на международной арене успешных и смелых шагов, мастерское использование самых авторитетных трибун во имя национальных целей сыграло исключительную роль с точки зрения укрепления и будущего азербайджанской государственности. Благодаря его активной дипломатии коренным образом изменилось отношение демократических государств и ведущих международных организаций к Азербайджану, насильно втянутому Арменией в вооруженный конфликт.

 

Гейдар Алиев уделял особое внимание развитию СМИ. Хотел, чтобы азербайджанская печать вышла на мировую арену, заняла достойное место на международном информационном пространстве. Великий лидер считал, что это очень важно для снятия информационной блокады, возникшей вокруг Азербайджана, доведения до мира правды о нашей стране.

 

На церемонии шла речь о внимании и заботе великого лидера к прессе, было процитировано его высказывание об АЗЕРТАДЖ: «Наряду с тем, что коллектив АЗЕРТАДЖ достойно продолжает благородные патриотические традиции нашей национальной журналистики, должен еще более настойчиво трудиться для того, чтобы занять достойное место на мировом информационном пространстве».

 

Было с гордостью отмечено, что коллектив агентства, за минувший период мобилизовавший силы для реализации этой задачи, завоевал многочисленные успехи. В настоящее время АЗЕРТАДЖ председательствует в двух влиятельных международных медиа-структурах – Всемирном конгрессе новостных агентств и Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA). Эти организации объединяют в своих рядах ведущие информационные агентства до 170 стран. Разумеется, что все эти достижения стали возможны благодаря мудрой и дальновидной политике достойного преемника великого лидера Гейдара Алиева – Президента Ильхама Алиева, динамичному и всестороннему развитию Азербайджана, неуклонно повышающемуся авторитету нашей страны в мире.

 

Выступившие на мероприятии главный редактор Джавид Бадалов, заведующий редакцией Сувар Ибадов, заведующая сектором Гезяль Агаева, ведущий корреспондент Самира Аллахвердиева говорили о различных направлениях многогранной деятельности великого лидера. Была отмечена его забота о развитии азербайджанской культуры, спорта, особенно молодежи. Подчеркивалось, что это никогда не забудется.

 

Затем состоялся смотр выставки. На отдельных стендах размещены фотографии, отражающие различные этапы жизни и деятельности Гейдара Алиева – первый период руководства Азербайджаном в 1969-1982 годах, годы работы в должности первого заместителя председателя Совета Министров СССР, время президентства в независимом Азербайджане. Участники мероприятия с интересом посмотрели выставку. Выставка, олицетворяющая яркие моменты истории Азербайджана, связанные с великим лидером, произвела на всех глубокое впечатление.

 

На мероприятии были вручены дипломы и премии победителям соревнований по настольным играм, проведенным Комитетом профсоюза АЗЕРТАДЖ в связи с 95-летием со дня рождения великого лидера.

 

Фотовыставка привлекла внимание жителей столицы. Горожане, проходившие мимо здания АЗЕРТАДЖ, подходили и рассматривали редкие фотографии. Представители старшего поколения вспоминали минувшие дни, а молодежь, возможно, впервые увидевшая фото, совершала экскурс в прошлое.

 

Бакинский рабочий.-2018.- 11 мая.- С.11.