В Мадриде показан документальный фильм «Цель – Баку. Как Гитлер проиграл битву за нефть»

 

В мероприятии, организованном посольством Азербайджанской Республики в Королевстве Испания, приняли участие руководители и сотрудники аккредитованного в этой стране дипломатического корпуса, официальные лица государства, представители средств массовой информации, общественности, азербайджанской диаспоры.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывая мероприятие вступительным словом, посол Азербайджанской Республики в Королевстве Испания Анар Магеррамов отметил, что годы Второй мировой войны были тяжелым и ужасным периодом для Азербайджана, в целом, всего человечества. Подчеркнув, что Азербайджан и в настоящее время столкнулся с войной в результате военной агрессии Армении против нашей страны, посол подробно проинформировал участников мероприятия об оккупации 8 мая 1992 года вооруженными силами Армении города Шуши. Посол отметил, что в результате военной агрессии город Шуша и 30 сел района были разрушены, погибло 195 мирных жителей, 165 человек получили телесные увечья различной степени, 58 человек пропали без вести, свыше 24 тысячи человек подверглись этнической чистке.

 

А.Магеррамов подчеркнул, что в результате захватнической политики Армении Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики и семь прилегающих районов были оккупированы Арменией, в результате осуществленной на оккупированных территориях этнической чистки более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Посол довел до внимания, что Азербайджан является сторонником мирного пути решения конфликта, но вместе с тем, как отмечает Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, азербайджанский народ и государство никогда не смирятся с оккупацией своих земель и используют все возможные средства для восстановления своей территориальной целостности на основе норм и принципов международного права.

 

Затем предоставив информацию о фильме «Цель – Баку. Как Гитлер проиграл битву за нефть», А.Магеррамов отметил, что во время Второй мировой войны Азербайджан внес важный вклад в историческую победу над фашизмом, 700 тысяч азербайджанских сыновей и дочерей приняли участие в боях, 350 тысяч из них погибли на полях сражений. Посол довел до внимания, что в годы войны за проявленные отвагу и героизм свыше 130 граждан Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза, более 170 тысяч солдат и офицеров были награждены различными орденами и медалями.

 

Посол довел до сведения участников мероприятия, что бакинская нефть сыграла незаменимую роль в завоевании победы во Второй мировой войне, 80 процентов нефти, добываемой в Советском Союзе во время войны, приходилось на долю Азербайджана. Было отмечено, что без азербайджанской нефти завоевать победу во Второй мировой войне было бы невозможно и именно поэтому одной из главных целей Гитлера был захват Баку.

 

Выступивший затем бывший депутат Конгресса Испании, ныне государственный адвокат Хесус Лопес Медель рассказал о тяжелых последствиях Второй мировой войны, с сожалением отметил, что оккупация 26 лет тому назад города Шуши, в целом Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики и семи прилегающих районов привели к тому, что Азербайджан также столкнулся с тяготами войны. Депутат выразил уверенность в том, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт в скором времени будет решен в рамках территориальной целостности Азербайджана. Х.Л.Медель отметил, что этот документальный фильм имеет важное значение с точки зрения представления зрителям исторических фактов, а также увековечения важной роли Азербайджана в период Второй мировой войны.

 

Затем был продемонстрировал документальный фильм «Цель – Баку. Как Гитлер проиграл битву за нефть», снятый по инициативе президента Бакинского медиа центра Арзу ханум Алиевой и поддержке Фонда Гейдара Алиева. Фильм вызвал большой интерес у участников мероприятия, в том числе представителей средств массовой информации Испании.

 

Бакинский рабочий.-2018.- 11 мая.- С.11.