100-летие АДР и Кара Караева в Дюссельдорфе

 

5 мая в  Palais Wittgenstein в Дюссельдорфе в среде немецкой, азербайджанской и русскоязычной общественности прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный столетию Азербайджанской Демократической Республики и 100-летию великого азербайджанского композитора Кара Караева.

 

В своей  речи Томас Гейсел выразил свою благодарность Лале Сулеймановой, возглавляющей  немецкую общественную организацию «Пиноккио»,  народному  писателю  Азербайджана Чингизу Абдуллаеву и азербайджанской поэтессе Лейле Бегим ( Джафаровой), возглавляющей чешское сообщество Natavan Society, а также всем остальным участникам, приехавшим из Азербайджана и Чехии поддержать мероприятие.  Говоря о содружестве азербайджанского и немецкого народов, Томас Гейсел с теплом вспомнил азербайджанских победителей конкурса  Евровидения, проходившего в Дюссельдорфе.

 

Чингиз Абдулаев рассказал гостям вечера  о великом культурном наследии азербайджанского народа, о широте Слова азербайджанских поэтов и писателей разных времен, которые в силу складывающихся исторических реалий передавали  культуру своего народа  и его мудрость на многих языках мира.

 

Известный писатель рассказал о творчестве и великом наследии Кара Караева, произведения которого прозвучали в великолепном исполнении популярного в Германии музыкального деятеля, азербайджанского скрипача Анара Ибрагимова.

 

Известная в Чехии и Азербайджане поэтесса и драматург Лейла Бегим прочитала свое лирическое произведение «Семь красавиц», созданное к 100-летию великого композитора.

 

Азербайджанская художница и кукольница Вафа Ашумова представила свою новую коллекцию кукол «Семь красавиц», которую она подготовила к юбилею.

 

Вафа Ашумова и Лейла Бегим, приехавшие из Чехии от сообщества  Natavan Society, подарили мэру города альбом Seven Beauties, в котором были представлены фотографии кукол Вафы Ашумовой и стихи Лейлы Бегим  в переводе Гюльнары Холл.

 

В день проведения вечера в Баку ушел из жизни выдающийся азербайджанский актер, народный артист Азербайджана Фуад Поладов.

 

На мероприятии была почтена память любимого азербайджанским народом актера.

 

Хотим отметить, что вечер прошел при поддержке Азербайджанского посольства в Германии, немецкой общественной организации Pinoccio и чешского сообщества Natavan Society.

 

Бакинский рабочий.-2018.- 11 мая.- С.11.