Шамахинским школьникам представлен Детский познавательный портал АЗЕРТАДЖ

 

Цель портала - формирование на интернет-пространстве Азербайджана большой информационной базы для обогащения знаний детей

 

 

23 ноября в Шамахинском городском образовательном центре искусств при поддержке Исполнительной власти района состоялась церемония презентации Детского познавательного портала Азербайджанского государственного информационного агентства - АЗЕРТАДЖ.

 

В мероприятии приняли участие более 150 учащихся школ района, преподаватели и родители. Открывший церемонию заведующий Шамахинским районным отделом образования Эйваз Эминалиев рассказал о растущей в современный период роли интернет-ресурсов в формировании мировоззрения школьников, их просвещении, получении более широких знаний, а также организации эффективного досуга.

 

Заместитель главы Исполнительной власти Шамахинского района - заведующая отделом общественно-политических и гуманитарных вопросов Гюльниса Алекберова в своем выступлении рассказала о государственной молодежной политике, отметила значение современных информационных ресурсов в воспитании грамотных и способных школьников. Она подчеркнула, что одним из таких ресурсов является отличающийся надежностью Детский познавательный портал АЗЕРТАДЖ. В портале собраны богатые материалы об истории, культуре, науке и других сферах, выдающихся личностях. Г.Алекберова расценила участие в церемонии презентации более 150 учащихся как показатель большого интереса школьников к порталу.

 

Затем заведующая отделом информации для детей АЗЕРТАДЖ Ирада Исаева выступила с презентацией о детском познавательном портале. Подчеркнув, что на информационном пространстве Азербайджана АЗЕРТАДЖ является ведущим источником информации, И.Исаева отметила, что Детский познавательный портал, созданный в 2013 году по инициативе председателя Правления агентства Аслана Асланова, ежедневно на азербайджанском и русском языках представляет школьникам необходимую информацию, образцы литературы, мультипликационные и художественные фильмы, развлекательные материалы.

 

Отметив, что проведение встреч в школах и лицеях творческими сотрудниками портала стало традицией, И.Исаева сказала, что на этих встречах изучаются и учитываются отзывы, предложения преподавателей и учащихся о портале. Дети с удовольствием участвуют в творческих конкурсах, организуемых порталом. Неслучайно, что в настоящее время число просмотров портала превысило 1 миллион. В портале дети могут прочитать информацию о дастанах, загадках, сказках, рассказах из азербайджанской литературы, о жизни выдающихся личностей, сыграть в игры, помогающие развивать логику и ум. Целью АЗЕРТАДЖ при создании портала являлось формирование большой информационной базы на интернет-пространстве Азербайджана для обогащения знаний детей во всех сферах. Здесь также размещаются мнения специалистов, связанные с детской психологией и педагогическими вопросами, ежедневные афиши о детских мероприятиях. Это можно наблюдать и на страницах в Facebook и Instagram.

 

Выступившие после презентации методист Шамахинского районного отдела образования Нишана Эйюбова, преподаватель азербайджанского языка и литературы городской полной средней школы номер 10 Гюнель Садыгова довели до внимания, что воспитание школьника как всесторонней личности, которая сумеет занять достойное место в обществе, - главная задача, стоящая перед преподавателями. В результате стремительного развития высоких технологий интернет стал неразрывной частью жизни каждого человека, от детей до взрослых. Сегодня дети, по меньшей мере столько же, сколько и взрослые, используют виртуальное пространство в качестве средства самовыражения. Для обеспечения безопасности детей в интернете ответственность несут как родители, так и сами дети. Интернет, облегчая в значительной степени жизнь, является для детей как развлекательным, так и учебным средством. Детский познавательный портал АЗЕРТАДЖ с этой точки зрения может считаться надежным и близким другом школьников.

 

Затем при совместной организационной поддержке АЗЕРТАДЖ, Шамахинского районного отдела образования и Исполнительной власти Шамахинского района состоялась церемония награждения победителей конкурса письменного сочинения, посвященного 100-летию Азербайджанской Демократической Республики. Авторам пяти лучших сочинений, определенных конкурсной комиссией - ученице 10 класса полной средней школы поселка Шахрияр Нашрин Мовлиевой, ученице 11 класса школы номер 10 Мюшгюназ Меликли, ученице 11 класса полной средней школы номер 1 села Гейляр Камале Джабраиловой, ученице 11 класса Шамахинского европейского лицея Бадам Садаевой и ученице 10 класса полной средней школы села Гаравелли Гюльнар Меликовой были вручены дипломы и подарки от Комитета профсоюзов АЗЕРТАДЖ и районного отдела образования.

 

Мероприятие завершилось художественной программой, подготовленной учащимися.

 

На церемонии презентации школьникам были розданы буклеты Детского познавательного портала.

 

Бакинский рабочий.- 2018.- 24 ноября.- С.2.