В Южной Корее впервые открылась выставка азербайджанских ковров

В Сеуле открылась выставка «Ковры – жемчужины Азербайджана», организованная совместно посольством Азербайджана в Республике Корея и Корейским фондом при поддержке ОАО «Азерхалча».

Выставка, на которой в Южной Корее впервые представлены азербайджанские ковры, проводится в престижной галерее Корейского фонда. На выставке представлены 18 ковров, относящихся к 9 школам ковроделия Азербайджана – Бакинской, Карабахской, Газахской, Губинской, Гянджинской, Иреванской, Нахчаванской, Ширванской, Тебризской.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ из посольства, выступивший на церемонии открытия с участием ответственных лиц государственных структур Кореи, руководителей дипломатических представительств, общественных деятелей, руководителей ведущих компаний и престижных высших учебных заведений, представителей культурных центров президент Корейского фонда Сихьюнг Ли выразил удовлетворение организацией выставки «Ковры-жемчужины Азербайджана», посвященной 100-летию АДР. Он сказал, что после установления дипломатических отношений между двумя странами в 1992 году, были предприняты важные шаги по развитию сотрудничества в таких значимых сферах как экономика, юриспруденция, оборона.

Отметив, что возглавляемый им Корейский фонд стремится довести до корейской общественности культуру и искусство Азербайджана, Сихьюнг Ли расценил нынешнюю выставку как благоприятную возможность для пропаганды в Корее традиционного искусства ковроделия Азербайджана, включенного в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Он отметил, что азербайджанское искусство ковроделия было бережно сохранено с древних времен и доведено до наших дней, подчеркнул, что эта выставка является олицетворением художественного и культурного наследия Азербайджана.

Посол Рамзи Теймуров отметил, что проведение в Корее первой выставки азербайджанского ковра, посвященной 100-летию АДР, является историческим событием. Кратко проинформировав гостей об азербайджанских коврах, он довел до внимания, что, пройдя через века, искусство ковроделия дошло до наших дней, в 2010 было включено в Репрезентативный список нематериального наследия ЮНЕСКО. Отметив, что первый в мире специализированный музей ковра был учрежден именно в Азербайджане, посол подчеркнул что азербайджанские ковры хранятся в таких музеях как Лувр, Метрополитен, Виктории и Альберта, Эрмитаж, а также в музеях искусств в Бостоне, Филадельфи и др.

Посол сказал, что в последние годы благодаря особому вниманию Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой осуществляется пропаганда азербайджанских ковров за рубежом, правительство стремится к расширению производства ковров в стране и предпринимает шаги в соответствии с новой политикой по экспорту ковров на более обширном географическом пространстве, в том числе в Корею.

 

На выставке наряду с коврами были представлены наша национальная одежда, музыкальные инструменты, сувениры, отражающие образцы нашей культуры, а также книги, журналы и брошюры об азербайджанских коврах, школах ковроделия. В выставочном зале под звучание национальных мелодий был показан короткий видеоролик об изготовлении азербайджанских ковров.

Бакинский рабочий.-2018.- 30 ноября.- С.2.