Губернатор области Галубия: Азербайджан и Египет связывают тесные узы дружбы и братства

Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Али Ахмедов встретился с делегацией, возглавляемой губернатором области Галубия Арабской Республики Египет Алаа Абдельхалимом, принимающим участие в VI Бакинском международном гуманитарном форуме.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, говоря об азербайджано-египетских дружеских связях высокого уровня, заместитель премьер-министра отметил, что исторические связи между нашими народами и взаимные визиты президентов играют большую роль в развитии двусторонних отношений.

Али Ахмедов расценил визит губернатора области Галубия в Азербайджан, его участие в Бакинском международном гуманитарном форуме как вклад в развитие наших дружеских связей.

Проинформировав об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, Али Ахмедов довел до внимания, что в результате оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских территорий свыше миллиона человек были изгнаны с родных очагов. Отметив, что Египет постоянно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, заместитель премьер-министра подчеркнул, что это имеет большую значимость для Азербайджана.

 «Азербайджан с Египтом связывают тесные узы дружбы и братства», - сказал губернатор области Галубия Алаа Абдельхалим и выразил удовлетворение пребыванием в нашей стране и своим участием в Международном гуманитарном форуме. Губернатор отметил, что Египет заинтересован в развитии связей с Азербайджаном в различных сферах экономики, в частности, сельском хозяйстве, туризме, промышленности и гуманитарной областях.

Алаа Абдельхалим расценил побратимство Галубия и Абшеронского района, открытие в Абшероне парка дружбы Азербайджан-Египет, центральной улицы Галубия в городе Хырдалан, а также школы с египетско-арабским уклоном, а в Галубие – Парка Гейдара Алиева, улицы Азербайджана и школы, носящей имя Первого вице-президента Мехрибан Алиевой как наглядное проявление дружеских отношений между двумя странами.

На встрече был проведен обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Бакинский рабочий.-2018.- 27 октября.- С.2.