Ознакомление с Центром ковроткачества «Азерильме» произвело на высокого гостя приятное впечатление

 

25 сентября Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга в рамках рабочего визита в Азербайджанскую Республику побывал в Центре ковроткачества «Азерильме».

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, высокий гость ознакомился здесь с ковровой мастерской, учебным центром, а также галереей «Сехирли ильмелер».

 

Президент Монголии был проинформирован о том, что главной целью «Азерильме», созданного в первые годы независимости республики, является сохранение и пропаганда в международном масштабе традиций ковроткачества, обладающего древними историческими корнями. Здесь работает творческий коллектив, в состав которого входят профессиональные художники по ковру, ткачи, реставраторы и красильщики. Вытканные на основе образцов бакинской, газах-борчалинской, иреванской, нахчыванской, гянджинской, губинской, тебризской, ширванской ковровых групп азербайджанских ковров шерстяные и шелковые ковры с высокой плотностью, оригинальным оформлением, сочным колоритом достойно представляют наше национальное искусство ковроткачества в таких странах, как США, Германия, Россия, Франция, Турция, Австралия, Япония, Швейцария, Италия, Норвегия, Южная Африка и др., удостоены высоких наград.

 

Было отмечено, что как результат фундаментальных научных исследований по истории ковроткачества центром издаются различные книги, брошюры, научно-публицистический журнал «Азербайджанские ковры», снимаются телевизионные фильмы. На базе Центра ковроткачества «Азерильме» действует сектор «Ковроведение» Национальной Академии Наук Азербайджана.

 

Высокий гость ознакомился с хранимыми в галерее «Сехирли ильмелер» древними образцами азербайджанских ворсовых и безворсовых ковров.

 

Затем Президент Халтмаагийн Баттулга ознакомился в ковровом цеху с процессом изготовления азербайджанских ковров.

 

Ознакомление с Центром ковроткачества произвело на высокого гостя приятное впечатление.

 

Бакинский рабочий.-2018.- 26 сентября.- С.8.