В Центре Гейдара Алиева прошел «День чтения»

В парке Центра Гейдара Алиева прошел традиционный «День чтения».

    Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие было организовано Центром Гейдара Алиева, Министерством образования, Общественным объединением «Региональное развитие» при партнерстве Министерства культуры, Национальной Академии наук Азербайджана, Фонда молодежи Азербайджанской Республики и «Hədəf Nəşrləri».

Целью «Дня чтения», проходящего под девизом «Давайте почитаем вместе!», является развитие у подростков и молодежи культуры и навыков чтения, повышение интереса к книгам.

На мероприятии выступили с презентациями учащиеся различных общеобразовательных школ и лицеев столицы. Были показаны сценки из различных драматических произведений, прошли мастер-классы, интерактивные соревнования, представлена музыкальная программа с участием художественного коллектива Детско-юношеского центра развития номер 3.

На прошедшей в рамках мероприятия выставке художественных и научных книг издательства и библиотеки представили на своих стендах различные издания.

Министр образования Джейхун Байрамов в интервью журналистам сказал, что это мероприятие, проходящее накануне Международного дня чтения с участием бакинских школ, направлено на усиление любви к книге, внесет вклад в формирование культуры чтения. Министерство образования осуществляет различные мероприятия в этом направлении. Джайрамов отметил, что главной целью является разъяснение детям посредством различных пользы книгочтения, играющего неоценимую роль в формировании личности школьников, а также расширении их кругозора. Министр подчеркнул важность регулярной организации подобных мероприятий.

Напомним, что 23 апреля с 1996 года в мире, а с 1997 года – в Азербайджане отмечается как Всемирный день книги и авторских прав. Решение об этом было принято в 1995 году в Париже, на генеральной конференции ЮНЕСКО.

Бакинский рабочий.-2019.- 23 апреля.- С.5.