В первый день Гран-при Азербайджана Формула 1 между пилотами разгорелась напряженная спортивная борьба

26 апреля на четвертом этапе чемпионата мира Формула 1 в Баку был дан старт Гран-при SOCAR Азербайджан.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в первый день соревнований пилоты испытали силы в свободном заезде на Бакинском городском кольце протяженностью 6 километров.

Первый свободный заезд был отменен в связи с выходом из строя болида пилота команды «Williams» Джорджа Рассела, который задел дренажный люк. Во втором свободном заезде отличились пилоты команды «Ferrari». Так, Чарльз Леклер стал первым, а Себастьян Феттель - вторым. Первую тройку замкнул пятикратный чемпион мира Люис ХэмильтонMercedes»).

Во втором свободном заезде Ленс Стролл из «Racing Point» и Даниил Квят из «Toro Rosso» прекратили борьбу из-за аварии.

На соревнованиях Формула 2 в рамках Гран-при Формула 1 SOCAR Азербайджан были проведены свободный заезд и порядковый тур.

В свободном заезде, продлившийся 45 минут, пилот команды «UNI Virtuosi» Лука Гиотто опередил всех соперников и стал первым. Нобухари Мацушита из команды «Carlin» завершил свободный заезд вторым, пилот «MP Motorsport» Джордан Кинг - третьим.

Пилот команды «Carlin» Н.Мацушита стал победителем порядкового тура соревнований Формула 2. Пилот команды «ART Grand Prix» Ник де Вриес был вторым, пилот «UNI-Virtuosi» Л.Гиотти - третьим.

27 апреля состоятся третий свободный заезд и порядковый тур Гран-при Формула 1 SOCAR Азербайджан, а на Формуле 2 пройдет первая гонка. 28 апреля состоятся Гран-при Формула 1 SOCAR Азербайджан, а также второе соревнование Формула 2.

Напомним, что соревнования Формула 1 проходят в Азербайджане четвертый год. На первых соревнованиях в 2016 году в Европейском Гран-при Формула 1 победил немецкий пилот из команды «Mercedes» Нико Росберг. На вторых соревнованиях в 2017 году победителем стал австралийский пилот Даниэль Риккардо из команды «Red Bull Racing». На прошлогоднем Гран-при первенствовал пилот команды «Mercedes» из Великобритании Люис Хэмильтон.

Бакинское городское кольцо, на котором соревнуются знаменитые пилоты мира, устроено так, что во время соревнований пилоты и миллионы телезрителей могут видеть Ичеришехер, вошедший в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, образцы современной архитектуры столицы и восхитительную панораму побережья Каспия. Автор проекта – архитектор всех современных треков Формулы 1 Херман Тилкед. Протяженность самой широкой части трека – 13 метров, а самой узкой вокруг Ичеришехер, в том числе на 7-м и 8-м поворотах, - 7,6 метра. Стартовая и финишная линии соревнований находятся на площади Азадлыг. Здесь также построены «Paddok klub», боксы команд и пит-лейн.

Бакинский рабочий.-2019.- 27 апреля.- С.5.