Состоялась конференция на тему «Вклад Азербайджана в межкультурный диалог», организованная партией «Ени Азербайджан»

 

22 августа состоялась организованная партией «Ени Азербайджан» конференция на тему «Вклад Азербайджана в межкультурный диалог».

 

Выступивший на конференции заместитель премьер-министра, заместитель председателя — исполнительный секретарь партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов отметил, что в настоящее время наша страна переживает период грандиозного развития. Подчеркнув, что Азербайджан является одним из самых успешных молодых государств мира, Али Ахмедов отметил, что наша страна никогда не была такой сильной, могущественной, стабильной и благополучной, как сейчас. В настоящее время Азербайджан — это страна, обладающая большим авторитетом на международной арене, активно участвует в происходящих в мире процессах, демонстрируя свою позицию.

 

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что Азербайджан — страна, вносящая большой вклад в межкультурный диалог. Мультикультурализм является составной частью государственной политики в Азербайджане.

 

В период, когда в мире происходят столкновения между цивилизациями, межкультурный диалог, пропаганда идей мультикультурализма имеют особое значение. Али Ахмедов добавил, что мировое сообщество, международные организации также однозначно признают вклад, вносимый Азербайджаном в межкультурный диалог. Одним из отчетливых выражений этого является регулярное проведение в нашей стране авторитетных международных мероприятий на эту тему.

 

Заместитель председателя — исполнительный секретарь ПЕА подчеркнул, что Фонд Гейдара Алиева оказывает очень серьезную поддержку деятельности Азербайджанского государства в этой сфере. С момента создания Фонд успешно продолжает деятельность в этом направлении и сыграл важную роль в принятии первых инициатив и шагов в данной сфере.

 

Али Ахмедов отметил, что 26 августа — день рождения Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева, заместителя председателя ПЕА Мехрибан Алиевой. Подчеркнув, что Мехрибан ханум Алиевой принадлежат большие заслуги в пропаганде межцивилизационного диалога, Али Ахмедов поздравил ее от имени многочисленных членов ПЕА. «В успехах, достигнутых Азербайджаном, Мехрибан Алиевой принадлежат своя роль и вклад. Она имеет исключительные заслуги в создании образа первой леди Азербайджана и успешной реализации этой миссии. В то же время она на высоком уровне осуществляет свою деятельность как Первый вице-президент и является самым близким соратником Президента Ильхама Алиева в реализации государственной политики. Деятельность Мехрибан ханум Алиевой играет значительную роль и в достижениях партии «Ени Азербайджан». Она также достойно представляет Азербайджан в мире, доводит до мировой общественности правду о нашей стране. Мы уверены, что Мехрибан ханум Алиева и впредь будет вносить большой вклад в развитие Азербайджана», — подчеркнул заместитель премьер-министра.

 

Выступившие на мероприятии первый заместитель министра культуры, член Правления ПЕА Вагиф Алиев, директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, руководитель Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов и народный артист Азербайджана, профессор Мансум Ибрагимов рассказали о многогранной деятельности Мехрибан ханум Алиевой, ее вкладе в межцивилизационный диалог, а также сохранение и пропаганду наших национально-духовных ценностей в мире.

 

В заключение был представлен поздравительный видеоролик партии «Ени Азербайджан».

Бакинский рабочий. - 2019.- 23 августа.- С.1.