Феномен Мехрибан Алиевой, посвятившей жизнь Азербайджану

 

Первый вице-президент Азербай-джана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, экс-депутат Милли Меджлиса…

 

Человек, занимающийся масштабной благотворительной деятельностью, инициатор различных гуманных акций и шагов, помогающих людям…

 

Первая леди страны, президент Фонда Гейдара Алиева и Фонда культуры Азербайджана, президент Федерации гимнастики Азербайджана… Женщина, которая посвятила всю свою жизнь служению Азербайджану, азербайджанскому народу, развитию нашей республики, ее пропаганде в мире, защите интересов страны…

 

Еще много хорошего можно сказать о Мехрибан Алиевой, Первом вице-президенте Азербайджана, отмечающей сегодня свой день рождения. Мехрибан ханум — это человек, являющий собой квинтэссенцию всех самых лучших качеств азербайджанских женщин, самый показательный пример того, как в человеке могут гармонично сочетаться внешняя и внутренняя красота.

 

Наша первая леди — одна из самых красивых в мире, недаром Мехрибан Алиева постоянно входит в списки самых стильных женщин. Но еще правильнее будет в день рождения показать всю многогранность личности Мехрибан Алиевой, то, благодаря чему ее уверенно можно назвать феноменом, современным политическим деятелем, способным на большие свершения.

 

Грань первая:

Первый вице-президент Азербайджана

 

Лишь два с половиной года прошло с того февральского дня 2017 года, когда Мехрибан Алиева стала Первым вице-президентом. Не удивительно, что именно Мехрибан Алиева заняла этот очень ответственный пост — она обладает большим опытом, знаниями, кругозором, трудолюбием, выдвигает новые идеи и активно способствует их реализации.

 

Представляя Первого вице-президента, Президент Ильхам Алиев отметил заслуги Мехрибан Алиевой в общественно-политической и культурной жизни страны, особо подчеркнув, что работа руководимого ею Фонда Гейдара Алиева высоко оценивается азербайджанским народом. «Мехрибан Алиева — большой профессионал, образованный, опытный, принципиальный, очень добрый человек. Неслучайно азербайджанский народ относится к ней с большой симпатией и любовью», — сказал глава государства, отметив, что Мехрибан Алиева также пользуется большим авторитетом на международной арене, благодаря своей деятельности она удостоена самых высоких государственных наград многих стран.

 

Судьба подарила Мехрибан Алиевой знакомство с политической вершиной эпохи — общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Опираясь на его традиции управления, на посту Первого вице-президента Мехрибан Алиева успешно применяет свой огромный талант организатора для развития Азербайджана, решения социальных проблем людей. Верная соратница главы государства Ильхама Алиева, она успешно решает важные задачи, исходя из интересов страны и интересов азербайджанского народа. Осознавая огромную ответственность, но не боясь ее, она всеми силами стремится оправдать доверие и надежды людей. Большое внимание Мехрибан ханум уделяет социально уязвимым слоям общества — беженцам, вынужденным переселенцам, инвалидам, семьям шехидов, ветеранам войны и т.д. Государство строит для них дома, современные жилые комплексы, оказывает всестороннюю поддержку. Все это — результат неустанной работы Первого вице-президента.

 

Мехрибан Алиеву как политического деятеля отличают чуткость и оперативная реакция на актуальные общественно-политические и социально-экономические вопросы. Из недавних примеров можно назвать то, как в апреле этого года Мехрибан Алиева лично ознакомилась с работами, осуществленными в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер», после того как некоторыми силами был инициирован скандал с якобы разрушением крепостных стен XII века. Отметив, что по поручению Президента Ильхама Алиева в Ичери шехер были проведены масштабные работы по восстановлению и реконструкции, Мехрибан ханум заявила: «Я помню, как в праздник Новруз у нас с Президентом состоялась здесь прогулка, и мы пообщались с жителями. Мы гордимся, что у нашего Баку есть такой Ичери шехер.  Я безусловно уверена, что это чувство присутствует в сердце каждого азербайджанца. Естественно, нельзя наносить и никогда не будет нанесен вред ни одному камню крепостных стен». Она также подчеркнула, что не хочет говорить о людях, которые распространяют ложь, клевету и кампании по очернению в социальных сетях и информационном пространстве.

 

«Хотела бы отметить, что каждый отвечает перед своей совестью и Аллахом. Поэтому я уверена, что путем плохих намерений, провокаций и ненависти невозможно достичь благих результатов. Мы должны питать к нашей Родине, к каждому культурному памятнику, истории и веры нашей Родины только лишь благие намерения, милосердие и любовь. Наши люди отлично это знают и чувствуют. Поэтому я сегодня лично пришла сюда. Я все знала, была осведомлена о ходе всех этих событий. Но я все равно хотела встретиться с предпринимателями. Я вновь хотела быть уверенной, что нет какого-либо нового строительства. Нет угрозы здешним памятникам истории и культуры. Наоборот, все эти шаги направлены на их защиту. […] Говорю еще раз, ни один камень не должен быть поврежден. Наш Ичери шехер красив, он наше достояние. Мы будем хранить его и передадим будущему поколению в таком же виде. Защита архитектурного и исторического наследия Азербайджана и его столицы Баку — приоритетная задача для всех нас», — заявила М.Алиева.

 

Такую же решительную позицию она проявила и во время ситуации, сложившейся вокруг старинного здания на улице Сулеймана Рустама в Баку, которому угрожал снос. Благодаря Мехрибан Алиевой вопрос был взят на контроль государства, здание внесли в список памятников архитектуры и спасли от сноса.

 

Даже по этим лишь немногим примерам прекрасно видно, что общественный и политический деятель Мехрибан Алиева на своем посту вносит огромный вклад в развитие Азербайджана, его пропаганду в мире, реализацию тех масштабных, поистине революционных, шагов по усилению социальной защиты азербайджанского народа, которые мы сейчас видим. Она постоянно рядом с людьми — посещение и открытие различных объектов, городков для вынужденных переселенцев, военнослужащих, инфраструктурных проектов в Баку и регионах — всегда Мехрибан Алиева словом и делом помогает народу, разделяя с ним и радость, и печаль, неся на плечах груз ответственности и осознавая ее.

 

Грань вторая:

политический деятель

мирового уровня

 

Неоценимы заслуги Мехрибан Алиевой в формировании позитивного образа Азербайджана в мире. Она смогла показать миру новый, современный, идущий вперед Азербайджан, который поступательно и планомерно развивается. А это дорогого стоит — в нынешнее время, тем более, в таком сложном геополитическом регионе, как наш, только авторитет, политическая и общественность стабильность и высочайший уровень безопасности способны привлечь в страну иностранные инвестиции, туристов и т.д.

 

Популяризация Азербайджана является одним из приоритетов деятельности Мехрибан Алиевой. Не счесть стран, в которых именно благодаря Мехрибан ханум узнали много нового об истории, культуре, достижениях и современном развитии Азербайджана. Из недавних конкретных примеров — визит Первого вице-президента во Францию в марте этого года, вне всякого сомнения, знаковое, даже эпохальное, событие в отношениях двух наших стран.

 

Именно благодаря усилиям Мехрибан Алиевой он стал огромным шагом в плане формирования у европейской общественности в целом и французской в частности позитивного имиджа Азербайджана. Страна, являющаяся одним из двух государств — лидеров Евросоюза, сопредседателем Минской группы ОБСЕ, активная в регионе Кавказа, имеющая большие энергетические, экономические и даже космические контакты с Азербайджаном, нацелена на расширение связей с нашей страной.

 

И тут огромную роль сыграло то, что Мехрибан Алиева многие годы инициировала различные гуманитарные проекты во Франции, а возглавляемый ею Фонд Гейдара Алиева играет большую роль в культурной жизни этой страны. Если назвать конкретные примеры, что это — оказание помощи в восстановлении 20 церквей в различных регионах Франции, реставрация относящихся к XIV веку пяти витражей Страсбургского кафедрального собора, памятников в парке Версальского дворца, создание Департамента исламского искусства в Лувре, проведение Дней азербайджанской культуры в Каннах, создание Центра азербайджанской культуры в Париже, открытие во Французском государственном институте восточных языков и культур факультета азербайджанского языка и многое другое…

 

То добро, что посеяла Мехрибан Алиева во Франции, принесло и приносит свои всходы — недаром премьер-министр Франции Эдуар Филипп, председатель Сената Жерар Ларше в ходе визита особо подчеркнули огромный вклад Первого вице-президента Азербайджана в развитие французско-азербайджанских связей, областей культуры, науки и образования. И не будет преувеличением сказать, что визит Мехрибан ханум стал прорывом в отношениях наших стран. Логично, что на двусторонней встрече с первой леди Франции Брижит Макрон та высоко оценила исключительную роль Мехрибан Алиевой в популяризации азербайджанской культуры.

 

Все вышесказанное можно сказать и о визите Первого вице-президента в Италию в сентябре 2018 года, когда в Риме была организована конференция «100-летие создания Азербайджанской Демократической Республики и отношения стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой». Эти два недавних визита показали, что мировая политэлита воспринимает Мехрибан Алиеву как видного политического деятеля современности, женщину-политика из мусульманской страны Европы, идущей путем прогресса и развития и разделяющей европейские ценности. А недавнее награждение Мехрибан Алиевой Президентом России Владимиром Путином орденом Дружбы в очередной раз показало, что усилия Первого вице-президента ценятся на международном уровне.

 

Грань третья:

гуманист и меценат

 

Мехрибан Алиева придает особое значение благотворительности, и это не случайно — присущие ей гуманизм, доброта, человечность помогают Первой леди осуществлять огромную работу по помощи нуждающимся, осуществлению благотворительных проектов, заботе о людях и материальных, исторических, культурных памятниках. Она встречается с воспитанниками детских домов, интернатов, вынужденными переселенцами, людьми с ограниченными физическими возможностями и всегда помогает им. Более того, должность Первого вице-президента дала этой прекрасной женщине еще больше возможностей творить добро. В частности, в начале этого года по инициативе Мехрибан Алиевой была оказана помощь инвалидам Карабахской войны. По ее поручению в рамках программы по обеспечению раненых военнослужащих высокотехнологическими протезами их получила еще одна группа инвалидов.

 

Неоднократно Мехрибан Алиева была инициатором улучшения жилищных условий заслуженных людей. Также в центре ее внимания — предоставление жилья выпускникам детских домов и интернатов. При финансовой помощи руководимого Мехрибан ханум Фонда Гейдара Алиева в стране были построены или реконструированы сотни детских садов, детских домов, парков, школ, спортивных комплексов, религиозных памятников. Особое внимание она уделяет нуждам ветеранов Карабахской войны. Причем такое уважение к людям, не щадившим себя ради Родины, у Мехрибан Алиевой не ограничивается только рамками нашей страны. В частности, по ее поручению была оказана помощь семье Алексея Шварева, который был легендарным пилотом Военно-воздушных сил Азербайджана. А.Шварев в 1995 году вышел в отставку (на пенсию) из рядов Вооруженных сил Азербайджана и живет сегодня в Украине. Его дочь Юлия Шварева страдает тяжелым заболеванием спинного мозга, а лечить его очень дорого, и семья пилота крупно задолжала клинике. Узнав об этом, Мехрибан Алиева тут же помогла славному воину…

 

Грань четвертая:

деятель мира,

деятель спорта

 

Продолжая эту тему, можно сказать, что параллельно с масштабной работой по популяризации истории, культуры, архитектуры, спортивных и музыкальных достижений, туристического потенциала Азербайджана за рубежом, Мехрибан Алиева активно участвует и в сохранении исторического и культурного наследия различных европейских стран (и не только). В частности, руководимый ей Фонд Гейдара Алиева профинансировал восстановление Кафедральной церкви в Страсбурге, целого ряда объектов Версаля, катакомб святых Марцеллина и Петра, «Зала философов» Капитолийского музея в Риме и других исторических памятников, активно сотрудничает с Лувром. Эта помощь политического деятеля мусульманской страны в сохранении христианских, общечеловеческих святынь показывает всем миру уникальность Азербайджана, азербайджанской модели мультикультурализма и традиционно высоко оценивается мировой общественностью и СМИ.

 

Кроме Франции и Италии, масштабные гуманитарные проекты осуществляются в Пакистане, Румынии, на Гаити, в России и т.д. В частности, в Пакистане Фонд в 2007 году принял активное участие в строительстве женской школы в поселке Рара города Музаффарабад, разрушенной в результате землетрясения. Школа была полностью реконструирована, отремонтирована и оснащена, а студенткам, отличившимся в учебе, предоставлены стипендии. В России Фонд Гейдара Алиева  активно  сотрудничает с Астраханской областью — при финансовой поддержке Фонда были реконструированы Набережная Приволжского затона, парк имени Гейдара Алиева, построен новый мост Дружбы, детский игровой городок, отремонтирован  памятник равноапостольному Князю Владимиру, капитально отремонтирована средняя школа №11, детский сад…

 

Не менее важно отметить и грандиозную работу, которую Первый вице-президент проводит в спортивной сфере. Первые европейские игры, Игры исламской солидарности под ее руководством были проведены на высочайшем уровне, в очередной раз продемонстрировав миру спортивные успехи нашей республики, ее возможности достойно проводить спортивные мероприятия глобального масштаба. Большая организаторская работа Мехрибан ханум позволила еще более убедительно представить миру Азербайджан как спортивную страну.

 

А если посмотреть, каких грандиозных успехов за короткий период достигла Федерация гимнастики Азербайджана, которую возглавляет Мехрибан Алиева, как высоко взлетела азербайджанская гимнастика в мировом рейтинге, то мы убедимся, что все, к чему прикладывает усилия эта прекрасная женщина, успешно развивается и претворяется в жизнь.

 

Грань пятая:

супруга, мама, дочка,

олицетворение ценностей азербайджанской семьи

 

При всей своей занятости государственной и общественно-политической деятельностью Мехрибан Алиева всегда остается олицетворением семейных ценностей, настоящей хранительницей домашнего очага. Ее брак с Ильхамом Алиевым — это счастливый союз не только любяших сердец и душ, но и двух людей, которых объединяют общие интересы и главная цель — служение Азербайджану и азербайджанскому народу. В этом же духе Мехрибан Алиева воспитала своих детей — Лейлу и Арзу и сына Гейдара. Каждый из ее детей достойно служит своей стране, выполняя свою миссию с честью. Мехрибан ханум — прекрасная мама, достойная дочь своих родителей — Аиды Имангулиевой и Арифа Пашаева.

 

Очень показательно, что при всем при этом, вознесшись на вершину народной любви и политического Олимпа Мехрибан Алиева осталась простым в общении с людьми человеком, что она постоянно подтверждает.

Мехрибан ханум прекрасно готовит и умеет радовать своими блюдами близких, проводя дни рождения и в кругу семьи, и вместе с простыми представителями народа.

 

Мехрибан Алиева за последние годы сделала очень многое для Азербайджана и азербайджанского народа. Она заслужила всенародное уважение, любовь людей своей неустанной работой, добротой, гуманизмом, благотворительностью, силой личности, умом и талантом. Феномен Мехрибан Алиевой и в том, что она стала олицетворением всего самого лучшего в азербайджанских женщинах не только для Азербайджана, но и для мира. Все это дает основание быть уверенными в том, что Мехрибан Алиева сделает все возможное для процветания нашей страны, для укрепления ее позиций в мире, повышения уровня благосостояния народа. Азербайджан по праву может гордиться своей первой леди.

 

Мы искренне поздравляем Мехрибан ханум Алиеву с днем рождения и хотим пожелать ей крепкого здоровья, счастья, побольше сил, радости, процветания и семейного благополучия, успехов в непрестанных усилиях во благо Азербайджана.

 

Тимур РЗАЕВ

Бакинский рабочий. - 2019.- 27 августа.- С.5.