Награждены шахматисты, завоевавшие медали на чемпионате Европы среди юниоров

В Министерстве молодежи и спорта состоялась встреча с азербайджанскими шахматистами, успешно выступившими и завоевавшими медали на первенстве Европы среди юниоров в столице Словакии Братиславе, их тренерами и родителями.

Как сообщили в пресс-службе министерства, во встрече приняли участие министр молодежи и спорта Азад Рагимов, заместитель министра Исмаил Исмаилов, вице-президенты Федерации шахмат Азербайджана Фаиг Гасанов, Маир Мамедов и другие лица.

Министр Азад Рагимов поздравил молодых спортсменов с достигнутыми успехами, особо подчеркнул их роль в дальнейшем развитии шахмат в Азербайджане. Проинформировав о традициях азербайджанских шахмат, организованной в нашей стране 42-й Всемирной шахматной олимпиаде, Кубке мира, супертурнирах и международных шахматных фестивалях, министр сказал, что Азербайджанское государство и лично Президент Ильхам Алиев уделяют большое внимание и оказывают заботу развитию всех видов спорта в нашей стране, в том числе шахмат.

Вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Маир Мамедов, поздравив победителей, от имени шахматистов выразил благодарность главе государства, Министерству молодежи и спорта за внимание и заботу.

Затем Азад Рагимов вручил молодым шахматистам, завоевавшим медали на чемпионате Европы, почетные дипломы Министерства молодежи и спорта и денежные премии.

На первенстве Европы наши шахматисты завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. В соревновании среди девочек в возрасте до 14-ти и до 8 лет соответственно Аян Аллахвердиева и Динара Гусейнова (обе из Баку) стали чемпионками Европы. Представительница Гянджи Саадат Баширли завоевала серебряную медаль в состязании среди девочек в возрасте до 8 лет. Наш представитель Юсиф Керимли (Шеки) завоевал бронзовую медаль в соревновании шахматистов в возрасте до 8 лет, Джахандар Азадалиев (Баку) — бронзовую медаль в состязании в возрасте до 10 лет. С этим результатом сборная Азербайджана завоевала второе место в командном зачете после России.

Бакинский рабочий. - 2019.- 28 августа.- С.3.