Союзу писателей Азербайджана

 

Сердечно поздравляю вас - представителей литературной общественности нашей страны с 85-летием Союза писателей Азербайджана, желаю всем вам здоровья, счастья и новых творческих успехов.

 

Союз писателей, являющийся в новых исторических условиях преемником литературных меджлисов, собиравших вокруг себя мастеров слова прошлых столетий, занимает особое место в нашей культурной жизни. Хотя союз был создан в период идеологических запретов тоталитарного советского режима, направлявшего литературную деятельность жесткими директивами, он обеспечил преемственность литературных поколений, сыграл значимую роль в формировании общественной мысли на почве национального самосознания, защите чистоты родного языка и обогащении сокровищницы литературных богатств. Союзу принадлежат особые заслуги в оживлении духа свободы нашего народа, усилении его решимости к борьбе и возрождении чувства независимости, укреплении нравственных основ нашей государственной независимости.

 

Великий лидер Гейдар Алиев, считавший наше классическое наследие, пронизанное прогрессивными и гуманистическими идеями, литературой благородных идейно-философских поисков и литературной летописью народной жизни, называл писателя «главным стражем национальных культурных богатств». Имена наших выдающихся мастеров слова, внесших вклад в развитие азербайджанской общественно-культурной мысли, прославивших нашу литературу как одну из неразрывных частей мирового литературного наследия и внушивших любовь к ней, чрезмерно дороги нам. Наш народ всегда высоко ценил поэзию, искусство, и сегодня, демонстрируя истинную гражданскую позицию, проявляет уважение к талантливым мастерам пера, приверженным нашим идеалам независимости. Надеюсь, что молодые литературные силы, вступившие в мир творчества, также станут достойными продолжателями наших литературно-культурных традиций, будут создавать с чувством национальной приверженности в свете идей азербайджанства.

 

В то время, когда волна глобализации постепенно приобретает более широкий размах, а традиционные ценности подвергаются постоянным изменениям, на вашу организацию ложатся важные задачи. Верю, что вы должным образом справитесь с этими задачами, будете держать в центре внимания актуальные для нашего дня темы и волнующие общество вопросы, и дальше будете радовать читателей произведениями, прививающими глубокую духовность и литературно-эстетический вкус.

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 19 декабря 2019 года.

 

Бакинский рабочий.-2019.- 20 декабря.- С.3.